Алкоголик и двоеженец обманывали луганчан, притворяясь священниками

В Луганске появились псевдосвященники — несколько человек ходят в магазины, ларьки и даже городские офисы, предлагая владельцам недорого провести молебен за здравие или освящение торговых площадей.

Алкоголик и двоеженец обманывали луганчан, притворяясь священниками


Как рассказал "Сегодня" протоиерей Луганской епархии УПЦ МП Александр Авдюгин, несколько раз лжесвященников видели на рынках, которые ходят по двое и предлагают церковные услуги. "У них даже прейскурант есть, например, освящение офиса стоит от 150 до 300 гривен. Предлагают святой водичкой окропить или молебен провести. Но они не имеют на это права", — говорит Авдюгин.

По его словам, двое из таких ходоков — исключенные за алкоголизм и двоеженство из церкви бывшие служители, раздобывшие в церковном магазине рясу, крест и требник. Однако никто из священнослужителей православной церкви не имеет права на улице предлагать свои услуги. "Мы же не "Свидетели Иеговы", которые по домам ходят! Это нонсенс для любого священника. Чтобы заказать настоящий обряд, нужно обращаться в храм", — говорит отец Александр.

Как оказалось, все канонические церкви запрещают такие инициативы, как и сбор денег на восстановление храмов или поддержку монастырей. "Те, кто стоит в переходах с коробкой и просит денег, занимаются самодеятельностью, — сказали представители епархии. — Даже если храм сгорел, не приведи Господи, просить на него пожертвования мы не имеем права".

Священники обращались в милицию, но там попросили написать заявление о факте мошенничества, а с этим вышла загвоздка — служители церкви не имеют права писать каких-либо заявлений.

"В милиции понимают наши стенания, но сделать ничего не могут", — отмечает Авдюгин. Тем временем лжепопы уже были замечены не только в Луганске, но и в Донецке, Львове, Крыму. Сами владельцы торговых точек реагируют на визит "священников" по-разному. "Когда заходит ба­тюшка и предлагает отслужить молебен, кто же откажется? — рассказала продавец бутика Елена Косолапова. — Хотя есть такие, кто сразу указывает им на дверь".

В епархии говорят: у каждого православного канонического священника должно быть удостоверение священнослужителя — с печатью и подписью правящего архиерея, закатанное в пластик. А бродящие по магазинам и ларькам "батюшки" или снующие на кладбищах в поминальные дни отпевалы никаких удостоверений не имеют.

Милиция уже занимается проверкой данного факта. "Если факты мошенничества подтвердятся, эти люди будут привлечены к уголовной ответственности", — объяснила начальник отдела по связям с общественностью ГУМВД в Луганской области Татьяна Погукай.Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha