Украина потихоньку уходит под воду

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций объявило на Закарпатье средний по мощности паводок. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС в Закарпатской области.

Украина потихоньку уходит под водуПо данным управления, на Закарпатье в связи с таянием снега повысился уровень воды в реках до 3,5 метров.

Кроме того, в результате потепления, которое привело к резкому таянию снега, и в связи с выпадением большого количества осадков в виде дождя, в горных районах образовался селевой вынос. На автодороге местного значения Большой Бычков - Водица работы по очистке дорожного полотна завершены и проезд обеспечен. Подобные случаи в других местах не зафиксированы.

В Управлении МЧС также утверждают, что на реках области проходит ледоход, во время которого заторы льда привели к быстрому подъему уровней воды, что и сформировало средний по мощности весенний паводок. «Ситуация контролируется общими аварийными подразделами сельских советов, водного хозяйства и МЧС», - уточняет помощник начальника ГУ МЧС в Закарпатской области Федор Филип.

По данным ГУ МЧС, пока еще реки находятся в пределах берегов, выход воды на заводи не прогнозируется.

Большой паводок этой весной ожидается и на Днепре. Уже сейчас в ряде районов Херсона люди страдают от подтопления грунтовыми и талыми водами.

Ключевым фактором является сброс воды Каховской ГЭС. Сейчас он уже достиг 2578 куб м/сек. По оценкам работников станции в ближайшее время он достигнет около 5000 куб м/сек. Это приведет к тому, что уровень воды в Днепре вырастет на метр.

По словам начальника облводхоза Херсонской области Егора Коваленко: «Если сброс воды увеличится до 5000 куб м/сек, мы не сможем контролировать ситуацию и вода затопит территорию Старого Острова».

Херонская мэрия официально обнародовала такую статистику подтопления:

Днепровский район: количество подтопленных дворов - 18; подвалов - 1518;

Комсомольский район: зданий - 107; дворов - 998 (материальные убытки - 5 млн 580 грн.);

Суворовский район: подвалов - 797, общеобразовательная школа N24 - (затоплен тир, вода под электрощитовой.

Всего по Херсону: количество подтопленных частных домов с 18 февраля не изменилась и составляет - 107 единиц; дворов - 1016, подвалов - 797.

Наиболее сложная ситуация с подтоплением сложилась в Старом Острове Херсона.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с Херсона.






Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha

     


    Загружается, подождите...