Работников Донецкого СИЗО обвиняют в избиении заключенного

Загадочная смерть в донецком СИЗО. Родственники двадцативосьмилетнего заключенного утверждают - Роман Валетов скончался от побоев, которые ему нанесли в следственном изоляторе. Пенитенциарная служба Донецкой области сообщает: у Валетова был целый набор хронических болезней, обострение которых вызвало остановку сердца. Обстоятельства смерти заключенного сейчас изучает прокуратура.

Работников Донецкого СИЗО обвиняют в избиении заключенного С подробностями - Ирина Исаченко.

В таком состоянии тело Романа Валетова выдали родным. Они говорят - на ногах и руках следы от наручников, на спине - синяки от дубинки.

Татьяна Елисеева, тетя умершего заключенного:

- Мы его забирали с морга. И когда его вывезли, все было в синяках, в гематомах сильнейших, ни одного живого места на теле не было. Нос был раздроблен, левая часть виска в гематоме.

В справке о причине смерти сказано - острая ишемическая болезнь сердца. Мать утверждает - Роман был практически здоровым. Единственное, чем болел - это ОРВИ и грипп. По словам женщины - видела сына в суде, за неделю до смерти, он ни на что не жаловался.

Валентина Валетова, мать умершего заключенного:

- Не было ни единого синяка, ни одного побоя, ни единственного, я вам правду говорю - его там убили!

Мать не понимает, почему суд постановил отправить ее сына за решетку, ведь он совершил всего лишь мелкую кражу.

Валентина Валетова, мать умершего заключенного:

- Как обычно, сейчас что ворует молодежь? Металл, кастрюлю там, что-нибудь, что попадется.

Не в кастрюле дело, говорят в райотделе милиции. В свои 28 Роман Валетов нигде не работал, и был трижды судим. За разбой, нанесение телесных повреждений и воровство.

Ярослав Якубович, заместитель начальника следственного отдела Пролетарского РОВД Донецка:

- Это кража имущества с проникновением в жилище. Так как преступление совершил находясь под следствием судебным, мера пресечения подписка - не дала никакого результата. Было принято решение задержать его.

Ирина Исаченко, корреспондент:

- Романа Валетова доставили в Донецкий следственный изолятор, где у парня начались судорожные припадки, во время которых он травмировал себя - так утверждают сотрудники пенитенциарной службы. Им даже пришлось вызывать скорую и возить заключенного в больницу, на обследование.

Во время судорог, говорят следователи, заключенный падал, бился о стены, поэтому сотрудники СИЗО вынуждены были его удерживать силой. Этим они объясняют происхождение синяков и следов от наручников.

Сергей Кравченко, начальник отдела охраны здоровья пенитенциарной службы Донецкой области:

- Был вызван дежуривший медицинский работник, ребятами из камеры, то есть сокамерниками, сказали, что не могут его добудиться, и он хрипит. Стали оказывать ему всевозможную помощь. Его состояние прогрессивно ухудшалось, и была констатирована смерть.

Родные Романа в эти объяснения не верят, поэтому обратились в прокуратуру.

Сергей Волошко, начальник отдела прокуратуры Донецкой области:

- Уже истребованы все материалы, в первую очередь будет проведена проверка полноты предоставленного лечения и медицинской помощи Валетову, во время его нахождения в следственном изоляторе.

Что вызвало остановку сердца - побои или хроническая болезнь - должны выяснить судмедэксперты. Их выводы в прокуратуре получат через месяц.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. типа сердечная недостаточность.....всех ментов к ответу


Добавить комментарий

captcha