Минздрав отрицает причастность госпредприятия "Биоимплант" к "черным" трансплантологам

Министерство здравоохранения отрицает, что сотрудники Ивано-Франковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, задержанные по подозрению в незаконном изъятии фрагментов трупов, сотрудничали с государственным предприятием "Биоимплант".

Минздрав отрицает причастность госпредприятия "Биоимплант" к "черным" трансплантологам
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Сотрудничество "Биоимпланта" с Ивано-Франковским областным бюро судмедэкспертизы в области биоимплантологии, как отмечает министерство, было прекращено еще в середине 2011 года.

Данное заявление Минздрав сделал в связи с появлением СМИ информации о причастности "Биоимпланта" к указанному происшествию.

Кроме того, министерство отмечает, что ряд СМИ неверно истолковал сам случай, написав в своих материалах, что речь якобы идет о "черной трансплантологии", "незаконной трансплантации человеческих органов".

Трансплантация, как поясняет ведомство, - это изъятие живых органов (печени, сердца, почек, легких), для пересадки реципиенту.

А в данном случае речь идет об изготовлении биоимплантатов из анатомических материалов с использованием по специальным технологиям не живых производных, а тканевых компонентов (костей, сетчатки глаза и т.д.) окончательно умершего человека.

При этом единственным предприятием-изготовителем биоимплантов в Украине является "Биоимплант".

Напомним, милиция Ивано-Франковской области 22 июня возбудила уголовное дело против 5 сотрудников областного бюро судмедэкспертизы по подозрению в незаконном изъятии у трупов-доноров анатомических образований, тканей, их компонентов и фрагментов для дальнейшего их использования в создании биоимплантатов.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha