Под Черниговом госпитализировали трех человек после употребления мяса дикого кабана

В селе Антоновичи под Черниговом 21 января госпитализировали трех охотников с трихинеллезом после употребления мяса дикого кабана.

Под Черниговом госпитализировали трех человек после употребления мяса дикого кабанаКак сообщили сегодня, 26 января, в Черниговской областной санитарно-эпидемической станции, охотники проходят лечение в Черниговской центральной районной больнице.

"Их состояние оценивается как средней тяжести", - отметили в СЭС.

Сообщается, что охотники ели мясо застреленного ими дикого кабана.

"Егерь приготовил шашлык и суп, которые употребили в пищу шестеро человек. В итоге, трое из них были госпитализированы", - добавили в СЭС.

Как сообщало агентство, 24 января Запорожская областная санитарно-эпидемиологическая станция заявила о возможном риске распространения трихинеллеза среди населения (острый гельминтоз) из-за выявления в январе личинок паразита в теле убитого волка в Михайловском районе области.

***

В большинстве случаев трихинеллез протекает тяжело, с поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, нередко с длительным нарушением трудоспособности, а в отдельных случаях приводит к смерти заразившегося.

В регионе основным источником заражения для человека являются больные трихинеллезом свиньи, дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки и другие плотоядные животные, мясо которых содержит личинки трихинелл.

В связи с тем, что наличие личинок в мясе можно установить только лабораторным путем и даже термическая обработка мяса не всегда гарантирует их уничтожение, СЭС призывает жителей области не покупать мясо в неустановленных местах и без справки ветсанэкспертизы об исследовании на трихинеллез.

Мясо диких животных, отстрелянных во время охоты, перед употреблением также нужно подвергать ветеринарному контролю.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha