Пожар в подмосковной психиатрической лечебнице унес жизни 38 человек

Трагедия в России. В подмосковном поселке Раменский сгорела психиатрическая больница. Из огня не смогли выбраться 38 человек. Большинство из них - беспомощные люди, с отклонениями в психике, которые не смогли сориентироваться во время ЧП и спастись самостоятельно.

Пожар в подмосковной психиатрической лечебнице унес жизни 38 человек


Вениамин Трубачев, корреспондент:

- К сгоревшей больнице близко не подпускают, она находится за оцеплением. Удалось выяснить, что первой огонь увидела дежурившая медсестра. Это произошло приблизительно в два часа ночи. Она пыталась самостоятельно с помощью огнетушителя справиться с пламенем, но ей это не удалось. А спасатели приехали только спустя час после начала пожара, и было уже слишком поздно, горело уже все здание. Оно было таким же деревянным, как вот это, соседнее.

От корпуса медучреждения остались только едва узнаваемые очертания. Пожарники разбирают завалы и выносят обгорелые кровати, на которых спали больные. Внутри - ужасающая картина.

Юрий Дешевых, директор департамента надзорной деятельности МЧС России:

- Мы нашли тела погибших в общем то в постелях, он все находились, не находили не в коридорах, ни еще где-либо, не находились в палатах, даже две санитарки, которые дежурили, они остались в том помещении, где они дежурили, все они находились в состоянии сна.

Погибли 38 человек. Практически все они - пациенты психиатрической лечебницы. Спастись удалось санитарке. Она помогла выбраться из горящего помещения еще двум постояльцам больницы. Все это происходило на глазах у жителей ближайших домов.

Тамара Кукушкина, бывшая работница психиатрической больницы:

- Проснулась, в окошко глянула - зарево. Занавеску открыла - горит. И мы выбежали на улицу. Весь народ стоял, из домов выбежали - стоим и смотрим: горит. Потом подъехали пожарные машины и стали тушить.

В течение всего дня на место трагедии приезжали родственники погибших. С ними работают психологи. В соседней больнице проводится опознание.

Лариса Дронь, мать пациента психиатрической больницы:

- Говорят - не плачь, твой живой. Говорю - да не может быть. Пришла, убедилась, что живой. Люди молятся.

Причины возгорания пока неизвестны. Возможно, воспламенилась проводка. Но не исключен и поджог.

Ирина Гуменная, официальный представитель Главного следственного управления СКР в Московской области:

- Уже установлено, что очаг возгорания был на диване в комнате отдыха. Об этом же сообщил выживший пациент. По его мнению, пожар мог случить по вине одно из накануне доставленных пациентов, который страдал наркозависимостью. У него была ломка, в связи с чем, он постоянно курил.

Власти пообещали, что всех погибших похоронят за счет государства. А родственникам выплатят денежную помощь. Сегодня по всей московской области будут приспущены флаги. В регионе объявлен траур.

Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha