В Ивано-Франковской области из-за ливней частично разрушен Пнивский замок

Частичное разрушение одной из башен памятника архитектуры национального значения - Пнивского замка (Ивано-Франковская обл) – произошло в результате проливных дождей в конце июня и повышения грунтовых вод. Об этом сообщил начальник управления культуры Ивано-Франковской облгосадминистрации Владимир Федорак.

В Ивано-Франковской области из-за ливней частично разрушен Пнивский замок


"К тому же, местные власти изменили русло протекающей возле замка речки Пидзамче. И теперь она подмывает основание крепости", - добавил он.

По словам начальника управления культуры, специалисты составили акты обследования разрушений, сумма убытков устанавливается.

В.Федорак подчеркнул, что активные процессы разрушения замка в результате воздействия природных факторов происходят на протяжении последних 5-6 лет.

Он уточнил, что в 2009 году областной бюджет выделил 25 тыс грн на изготовление проектной документации по восстановлению памятника архитектуры.

После изготовления документации, отметил В.Федорак, будет известна сумма, необходимая на строительно-восстановительные и реставрационные работы на замке.

О ситуации на Пнивском замке областные власти проинформировали Министерство культуры Украины и областную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Ныне в Ивано-Франковской области 4 средневековых замка отнесены к памятникам архитектуры национального значения.

Пнивский замок был построен во второй половине XVI века польскими феодалами Куропатвами в предместье города Надворной.

Замок имел форму неправильного пятиугольника с шестью сторожевыми башнями. Толщина стен достигала полутора метров. Въехать в замок можно было только через перекидной мост. Было несколько подземных ходов.

В конце XVIII века после разделов Польши замок перешел в собственность Австро-Венгерской империи. В то время большинство сооружений оборонного назначения теряли свою роль, и в начале XIX века замок начали разбирать на строительный материал. После этого он приобрел вид, который можно наблюдать сегодня.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: MIGnews )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha