Лех Валенса: Пилот мог действовать по чьим-то указаниям

Пилот самолета президента Польши Леха Качинского, который разбился в субботу, мог "действовать по чьим-то указаниям".

Лех Валенса: Пилот мог действовать по чьим-то указаниямОб этом заявил экс-президент Польши Лех Валенса, сообщают "Вести".

По его словам, пилоты правительственного авиаотряда Польши - профессионалы высшей квалификации, поэтому "вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана.

Валенса добавил, что для того, чтобы делать окончательные выводы о причинах катастрофы "необходимо дождаться официального заключения специальной комиссии.

В свою очередь, пилот из специальной группы, обслуживающей правительственный авиафлот Польши, Томаш Петшак в эфире телеканала TVN24 отметил, что пилот самолета Качинского не мог 4 раза пытаться посадить машину на военном аэродроме под российским Смоленском.

"По информации, которую я получил, была одна попытка (посадки)", - сказал Петшак, который лично знал пилота вчерашнего трагического рейса с 1997 года.

Он также отверг гипотезу, что пилот мог пытаться посадить самолет под психологическим давлением якобы необходимости не опоздать на запланированные мероприятия с 70-ой годовщины празднования Катынской трагедии.

"Пилотов тренируют таким образом, чтобы они выполняли критерии трезвой оценки ситуации, характеризовались готовностью отказать, чтобы никоим образом не поддаваться давлению", - уточнил Петшак.

Он назвал очень опытным пилота вчерашнего рейса, заметив, что самолет, на котором он летел, считался одним из лучших в государственном авиапарке.

"Самолет имел репутацию не то, чтобы беспроблемного, но был самым популярным среди пилотов. Мы имели к нему больше доверия и использовали его на сложных трассах", - сообщил пилот.

Он также отметил, что трагедии можно было избежать, если бы диспетчер аэропорта конкретнее дал понять пилоту о возможной опасности.

"Были суггестии "предлагаем, чтобы полетели туда" - это не был приказ выполнения полета на запасной аэродром", - сказал Петшак.

В таких условиях, по его словам, пилот пытается посадить машину, чтобы сориентироваться в ситуации.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Утро )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha