Тайна катастрофы под Смоленском: расшифрованы черные ящики

Авария Ту-154, в которой погиб президент Польши, не была связана с техническими проблемами. Основная версия следователей - ошибка экипажа.

Тайна катастрофы под Смоленском: расшифрованы черные ящикиСледственный комитет при прокуратуре РФ расшифровал данные бортовых самописцев самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском.

Главная загадка - почему пилот решил идти на посадку в условиях сильного тумана, а не воспользовался запасными аэродромами в Минске и Витебске - до сих пор остается не разгаданной.

В авиакатастрофе, произошедшей утром 10 апреля, погибли 96 человек, среди них - президент Польши Лех Качиньский с супругой, военная и политическая элита страны. Делегация летела в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Сейчас российские и польские эксперты продолжают изучать причины катастрофы. По предварительным данным расшифрованных "черных ящиков", авария президентского самолета не была связана с техническими проблемами.

"Здесь бобину расшифровали, мы ее заранее изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - тп запись, в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил председатель СКП Александр Бастрыкин.

По его словам, согласно расшифрованными данным, командир экипажа был проинформирован о сложных погодных условиях, однако все же принял решение сажать самолет.

Ранее сообщалось, что в районе Смоленска утром в субботу был сильный туман и диспетчеры предложили польскому борту совершить посадку на другом аэродроме. Как рассказал начальник генштаба ВВС России Александр Алешин, было сделано несколько предупреждений, причем первое из них - за 50 км до аэродрома, а затем за 1,5 км.

Однако командир корабля принял решение садиться в Смоленске. Во время посадки с четвертой попытки самолет зацепился за верхушки деревьев и разбился. На момент посадки видимость была всего 100-150 метров.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько рассказал, что самолет шел ниже установленного минимума и первый раз ударился о дерево 8-метровой высоты, хотя должен был в тот момент находиться на высоте около 60 метров. По словам главы МЧС Сергея Шойги, траектория полета авиалайнера свидетельствует о том, что он отклонился от взлетной полосы не только по высоте, но и по ширине не менее чем на 150 метров.

Российские чиновники объяснили, что по международной практике окончательное решение о посадке принимает экипаж, указания же военных диспетчеров для гражданских пилотов носят рекомендательный характер.

Также было заявлено, что сам аэродром находится в работоспособном состоянии. 7 апреля туда прилетали польские и российские самолеты. В день катастрофы на аэродроме совершил посадку небольшой самолет Як-40 с польскими журналистами. Вслед за ним в густом тумане шел Ил-76. Однако, сделав два круга, этот самолет пошел на посадку во Внуково. Третьим был Ту-154 с президентом Польши.

Пока все выводы следователей о причинах катастрофы - предварительные. Расшифровка записей "черных ящиков" продолжается. Также изъяты и изучаются записи переговоров пилотов с наземными службами аэропорта.

Между тем, в Варшаву прибыл самолет из Смоленска с телом покойного президента. Тела остальных погибших пока находятся в Москве. В Польше объявлен семидневный национальный траур, по всей стране проходят мемориальные церемонии и служат мессы по погибшим.

Кроме Леха Качинского с супругой во время катастрофы погибли шеф канцелярии президента Польши, глава центробанка и глава бюро национальной безопасности, почти все высшее руководство польских вооруженных сил, в частности глава генштаба, командующие ВВС и ВМФ, командующий сухопутными войсками и командующий войсками специального назначения, вице -спикеры сейма, а также депутаты и сенаторы.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц".incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Преступности НЕТ )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha