"Днепропетровские террористы" оценили каждого украинца в 10 центов, - обвинение

Сторона обвинения по делу о терактах в Днепропетровске 27 апреля на судебном заседании во вторник продолжила зачитывать обвинительное заключение Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку.

"Днепропетровские террористы" оценили каждого украинца в 10 центов, - обвинение


"Целью взрывов были: протест против проведения Чемпионата Европы по футболу в Украине в 2012 году и против существующего в Украине образа жизни; получение денежных средств в размере 4,5 миллиона долларов. Эта сумма была определена из того, что население Украины составляет 45 миллионов человек, и таким образом государственные органы власти Федоряку и Сукачеву должны заплатить по 10 центов за каждого гражданина", - говорится в обвинительном заключении, которое сторона обвинения продолжила зачитывать в суде во вторник, 4 декабря.

Согласно обвинительному заключению, 12 октября 2011 года Сукачев перевозил самодельные взрывные устройства в Харьков в плацкартном вагоне поезда "Днепропетровск - Москва". В пакете сбоку к корпусу взрывного устройства были прикреплены несколько пакетиков с перцем, чтобы затруднить установление запахов и следов в случае использования правоохранительными органами сразу после взрыва собак.

Впоследствии, после взрыва в Харькове, злоумышленники потребовали перечислить им 5 миллионов евро, угрожая устроить теракт с жертвами в Запорожье.

Приблизительно через неделю после своих угроз Сукачеву и Федоряку стало понятно, что с ними никто никаких переговоров вести не будет, и они решили осуществить еще одну акцию - два взрыва в Днепропетровске 15-16 ноября 2011 года.

Что касается следующих терактов в Днепропетровске, то конкретной даты их совершения Федоряк и Сукачев не определили, а 27 апреля 2012 года выбрано ими спонтанно.

В заключительном обвинении говорится, что подсудимые пытались создать видимость того, что к взрывам причастны бывшие сотрудники правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания были оглашены подробные показания подсудимого Сукачева, которые он давал во время досудебного следствия, а также зачитаны его записи.

В частности, Сукачев делится своими ожиданиями относительно реакции после взрывов: "Как в начале нашей деятельности, так и в апреле 2012-го я считал, что масштабные, резонансные взрывы привлекут внимание. Население будет разочаровано деятельностью правоохранительных органов, которые не могут найти террористов, организовавших уже не один взрыв", - сообщает Сукачев.

"Кроме общего недовольства правоохранителями, наша деятельность стимулирует работу общ. организаций, борющихся со злоупотреблениями МВД. Кроме того, общественное недовольство и тревогу можно будет подогревать публикациями, провокациями в стиле ложного минирования, размещения писем с угрозами и так далее, но без взрывов", рассказывает Сукачев.

"Я надеялся, что взрывы, резонанс вокруг этих событий стимулирует общество, так как ускорит осознание катастрофичности приближающихся событий, как разовыми гражданами, так и потенциальными активистами", - написал обвиняемый в терактах.

После совершения терактов 27 апреля Сукачев как политолог давал телеинтервью средствам массовой информации с целью направления сотрудников СБУ для отработки "ложной" версии о том, что якобы теракт - взрывы 27 апреля в Днепропетровске совершили бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Обвинительное заключение содержит 407 страниц. Следующее заседание суда состоится 7 декабря в 14.00.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha