На Ивано-Франковщине паника. Калуш боится повторить судьбу Венгрии

Венгерская катастрофа напомнила о похожих опасностях в Украине. Первым запаниковал Калуш на Ивано-Франковщине, забитый под завязку разной отравой и объявленный в начале года экологически опасной зоной.

На Ивано-Франковщине паника. Калуш боится повторить судьбу Венгрии


Люди паникуют, опасаясь прорыва ядов и повторения у себя беды, как у соседей. Местные власти утешают: государство выделило около 300 млн. грн. для очистки города и часть ядов уже вывезли. Остальное городские власти обещают почистить до конца года. Об этом пишет Сегодня.

Напомним, в Калуше в резервуарах много лет гниют тонны химических отходов давно остановившегося комбината соляных удобрений, из-за которых горожане чувствуют себя как на пороховой бочке.

«Если эта гадость прорвется в Днестр, то отравит не только нас, но и другие украинские города, по которым он протекает, и соседнюю Молдову. О том, что отрава уже медленно нас убивает, говорит рост числа онкозаболеваний», — волнуется учительница Любовь Байса.

Часть калушан спокойна: мол, благодаря тому, что люди вовремя подняли тревогу, уже несколько месяцев городок чистят от ядовитых отходов, которые лежат тут миной замедленного действия еще со времен Союза.

Сейчас ядовитую жижу останавливает дамба, но местные боятся, что однажды она может не выдержать натиска, и тогда отрава затопит и город, и реку Днестр. В маленькой речке Сивке в Калуше уже давно, по словам калушан, не водится рыба.

Заммэра Калуша Василий Петрив уверяет, что люди нервничают зря. Мол, похожая на венгерскую катастрофа могла случиться года два назад, когда прогнившую дамбу, за которой были тонны химии, чуть не прорвало. «Но дамбу мы починили, ее не прорвет, а яды вывозим», — успокаивает Петрив.

В то же время начальник Бюро экологических расследований Дмитрий Скрильников все же не вычеркивает Калуш из списка потенциально опасных объектов: «В Калуше многие годы хранятся два вида химических отходов. Одни — это яды, которые закопали в бочках под землей после производства пестицидов (их сейчас и вывозят с полигона).

Если бы эти ядохимикаты просочились в почву, город был бы отравлен. А другие — соляные рассолы из карьера за дамбой, остались от производства калийной соли, и они не такие опасные, как венгерские. Но при порыве в реку (если пойдут проливные дожди и дамба сломается) они могут отравить в ней всю живность, а при высокой концентрации вызывают ожоги.

Венгерский шлам продолжает двигаться по Дунаю в сторону Украины, и уже добрался до Сербии. Их гидрометеорологическое управление зафиксировало повышение концентрации опасных веществ в реке, но оно пока не превышает норму. С минуты на минуту ждет загрязнения Румыния.

В Венгрии ядовитое пятно растянулось на 15 км. Количество жертв токсичного вещества достигло 8 человек, а власти Венгрии опасаются, что может прорвать второй резервуар с ядовитыми отходами. Из города Колонтар уже эвакуировано 800 человек и готовятся к отселению еще 6 тыс. из города Девечер.

В МЧС Украины говорят, что передвижение токсичных веществ по Дунаю не выходит из прогнозируемых сроков — две недели от дня катастрофы (4 октября). То есть осталась примерно неделя.

«Ситуация постоянно контролируется, — говорит главный специалист пресс-службы МЧС Василий Славецкий. — Прогнозируется минимальная концентрация вредных веществ, если они до нас дойдут. Но в случае, если они будут превышать норму, временно перекроется водозабор с Дуная, и население Одесской области перейдет на внутренние резервы».incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha