Руководитель филиала банка и начальник службы безопасности обманывали кредиторов и вкладчиков

Работники УБОП УМВС Украины в Ивано-Франковской области разоблачили организованную преступную группу, которая состояла из числа должностных лиц одного из филиалов коммерческого банка и общества с ограниченной ответственностью.

Руководитель филиала банка и начальник службы безопасности обманывали кредиторов и вкладчиков


Путем обмана кредиторов и вкладчиков "коммерсанты" заработали больше 2 миллионов гривен. В состав ОПГ вошли руководитель, начальник отдела и начальник службы безопасности филиала банка, а также директор стороннего общества.

Установлено, что руководство Главного офиса банка уполномочило руководителя филиала: изменять, дополнять, заключать, расторгать кредитные договоры в пределах установленного банком лимита. То есть филиал без согласования с Главным банком мог предоставлять кредит в размере до 200 тысяч гривен. Пользуясь таким правом, «распорядитель» вступил в преступный сговор со своими подчиненными и сторонними лицами.

Таким образом, злоумышленники подыскивали людей, на которых оформляли фиктивные кредитные обязательства, договоры залога, ипотеки, и лиц поручителей по фиктивным кредитам. Также мошенники готовили и подписывали справки о зарплате, расходные накладные на товарно-материальные ценности, и пр. В результате чего участниками организованной преступной группы было заключено 19 фиктивных кредитных договоров на подставных лиц и получено и присвоено средств банка на сумму 2220000 гривен.

Кроме этого, банкиры создали фиктивное предприятие, через которое было легализовано почти 290000 гривен.

По указанным злоупотреблениями было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 366 (служебный подлог) и ч.3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного Кодекса Украины. В ходе до судебного следствия было возмещено почти 1 млн. 250 грн, наложен арест на имущество в сумме почти 444 грн. Сейчас уголовное дело направлено в суд.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: security.ua )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha