На Черкасчине уничтожено 25 снарядов времен войны

В Черкасской области в поселке Ерки Катеринопольского района мужчина в поисках металлолома забрел на стихийную свалку, где наткнулся на 3 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны, которые едва торчали из земли.

На Черкасчине уничтожено 25 снарядов времен войны


По вызову на место обнаружения опасных предметов прибыли спасатели, которые идентифицировали их как 75-миллиметровые артиллерийские снаряды, о чем сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуйаций.

Согласно предоставленной заявке в Катеринопольский район прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения. После дополнительного обследования прилегающей территории на содержание взрывоопасных предметов ими было дополнительно выявлено 22 снаряда аналогичного калибра.

Все взрывоопасные предметы были вывезены в безопасное место и уничтожены путем контролируемого подрыва.

Взрывчатка на территории Украины осталась еще с советских времен, сейчас идет процесс утилизации непригодных для использования боеприпасов, оружия, мин. По информации Министерства обороны в 2012 году на утилизацию боеприпасов предусмотрено 311 миллионов 829 тысяч гривен.

Для выполнения работ по утилизации боеприпасов привлекаются Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".

Напомним, за 10 месяцев 2012 года на Донецком казенном заводе химических изделий утилизировано 3,5 тысяч тонн боеприпасов непригодных для дальнейшего использования и хранения.

Как сообщал УНН, в среднем каждый 28 украинец рискует подорваться на непригодных боеприпасах.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha