До конца года автомобилистам придется убрать тонировку с машин

Чиновники готовят законодательную базу, которая должна вернуть на дорогах Украины фото-видео фиксацию нарушений ПДД. Но, чтобы система работала корректно, ГАИ должно растонировать все автомобили в стране.

До конца года автомобилистам придется убрать тонировку с машин


Похоже, 2013 год станет поистине революционным в плане перемен в правилах дорожного движения. После появления новой разметки, знаков и очередного поднятия штрафов, в ГАИ заговорили о возобновлении фото-видео фиксации. Чтобы аппаратура могла корректно и правильно фиксировать все нарушения, заваливая водителей "письмами счастья", нужно растонировать все автомобили в Украине, - сообщает "Первая передача".

- Если народные депутаты нас поддержат, до конца года, максимум до весны следующего, ни одной тонированной машины в стране не будет, — заявляют в Управлении ГАИ Украины. – Мы тянули с вопросом тонированых машин до последнего, но необходимо ставить точку. Если хотим отдать вопрос фиксации нарушений технике, исключив человеческий фактор, автомобили должны быть растонированы. В противном случае, новые системы будут работать не корректно. Мы должны видеть, кто находится за рулем автомобиля, который нарушает правила.

Подтверждает слова руководителей ГАИ и известный авто-адвокат Владимир Караваев. По словам эксперта, если вернуть фото-видео фиксации и при этом не растонировать машины, управление ГАИ снова получит тысячи судебных истоков.

- Камера должна фиксировать, кто был в момент нарушения за рулем автомобиля, иначе эти протоколы ничего не стоят, их будут оспаривать, — говорит Владимир Караваев. – ГАИ уже раз наступило на грабли, сделать это еще раз недопустимо. Чтобы эта грустная история с исками не повторилась, к вопросу автоматической фиксации нужно подходить очень тщательно. Одно из условий - растонировать автомобили.

Система фото-видео фиксации будет следить за всеми нарушителями Правил дорожного движения. Превысили скорость, проехали на красный свет, развернулись через двойную сплошную, "не заметили" знак – ждите почту из ГАИ. В "письме счастья" водитель найдет протокол нарушения, фотографию автомобиля с номерным знаком и лицом водителя, а так же координаты, где и когда было совершено нарушение. Если протокол пришел по адресу владельца авто, а за рулем в момент нарушения был не он, такой автомобилист обязан явится в ГАИ и написать пояснительную записку, указав, кто пользовался его автомобилем в момент нарушения. Если этого не сделать, штраф будет зафиксирован на владельце транспортного средства.Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. Можно и стекла поменять на нетонированные, а почему бы и нет? Ведь замену будут производить бесплатно, за счет службы ГАИ.

  2. И еще, хотелось бы добавить. Тонировка это просто предлог к так называемой фото-видио фиксации. Абсолютно правильно подмечено в предыдущем коментарии, тонировка для фиксации не имеет никакого значения. Номер видно и этого достаточно, для составления протокола, лицо водителя ни какой компьютер учитывать не будет. Штраф все равно будет направлен тому, на кого зарегистрирован автомобиль. И не ДАИльщики будут доказывать водителю, что это он ехал на авто, а он (водитель) в случае не согласия будет пытаться доказать, что это не он ехал за рулем, или это не его автомобиль. Ведь Украина это не Европа, где закон обязателен для всех и нарушение закона это преступление. Вот увидите, с этой фото фиксацией будет то же самое, что сейчас происходит с единым реестром недвижимости. У людей отчуждают недвижимость, а они и не знают, пропадают данные из рееестра, меняются границы зем. участков и т.д. То же самое будет и здесь, и фальсификации будут, и подмена номеров авто, и превышение скорости от другого авто и много еще чего! Любую технику придумывает человек, он же ею и управляет, Еще раз говорю, Украина, это не Европа, здесь возможно все! А тонировка, это просто повод, что бы рубить "бабло" с обывателя. Да сейчас практически 90% авто ездят с тонировкой, и представте себе если будет наоборот, как поднимится чувство гордости за себя у оставшихся 10% для которх законы не писаны! Что этот безмозглый прапорщик с животом 9-го месяца беременности, будет останавливать те же лексусы, майбахи, мерены и бехи? Как бы не так! Не настолько он глуп! Для этого есть простой среднестатистический "меленький" украинец, с которого можно слупить и за это ничего не будет! И это только начало, дальше ДАИльщики хотят (ну просто слезно просят) вернуть им право устраивать тех. осмотр авто прямо на дороге. Если это позволят, это будет просто "джекпот" для ДАИльщиков!

  3. В самом деле-ДОСТАЛИ ВСЕХ НАС-если на то пошло-тонировка ни причем-главное номера видно.А кто за рулем не важно!!! Гайцев убрать-СУПЕР-руки начали расспускать-иначе их на дембеле за все-руки,ноги переломают-это точно будет!!!

  4. и всі знімуть і буде видно де главний лантух

  5. Хрен с вами,тонировку я сниму,но не дай Бог мне встретить какую-нибудь тачку с крутой тонировкой-будем принимать крайние меры .И с камерами этими,я надеюсь,народ разберемся,по польскому сценарию.Короче,пора народу адекватно реагировать на ущемления его прав,иначе-нас вообще задушат!!!

  6. Господи! Да сколько же это еще будет продолжаться! Что за страна! Что за нравы! Люди! Ну сколько же мы еще будем терпеть! Эта так называемая "элита", кучка зажравшихся, дорвавшихся к власти ублюдков при поддержке таких холуев в лице ментов, судов, прокуроров, других всевозможных инспекций, контролеров обдирают народ, как липку, а мы молчим и терпим, терпим... Вот честно говорю, я не сторонник революций, не сторонник бунта, не сторонник "грабь награбленное", я не разделяю взгляды бандровцев, но если они поднимутся и пойдут мочить всю эту свору ублюдков, я пойду с ними. Не за идею, не за деньги, а за справедливость! Другого пути просто нет! Что бы вернуть у народа веру в справедливость, в торжество закона, необходимо не просто людей поменять, нужно очистить общество от всего этого мусора, вырубить под корень, как сорняк на поле!

  7. Ну вот,очередное ...... от ГАИ. Когда уже они угомонятся?Скоро заставят всех на кабриолетах ездить!Ну лобовое стекло тонировать-это перебор.а вот боковые кому мешают?На юге Украины летом без тонировки в машине очень не комфортно.В догонку этой " инициативе" ГАИ должна протолкнуть закон о снятии капотов и крышек багажника,чтоб без хлопот проводить осмотр содержимого авто.Ну и двери заодно снять,чтоб было видно есть в машине оружие и наркотики,или сидят ли в ней преступники.И тогда наступит полная благодать.И пофиг по каким " дорогам" приходится ездить водителям.Какие хамы и рвачи-инспектора порой стоят на этих"дрогах".Пофиг ,что вытворяют сильные мира сего и их отпрыски и знакомые на этих " дорогах"( их растонировка всеравно не коснется)!Главное больше "писем" простым водителям,больше возможности для сдирания денег,

  8. Пояснительную записку себе в жопу ментяры засунте. Дороги отресониируйте, пмдоросня в погонах.


Добавить комментарий

captcha