Золото экс-президента Туниса вывезли из страны через Францию, - СМИ

Около 1,8 тысячи слитков золота, принадлежавших свергнутому президенту Туниса Зину аль-Абидину Бен Али, незаконно вывозились из страны через Францию, пишет в понедельник французская газета "Нис Матен".

Золото экс-президента Туниса вывезли из страны через Францию, - СМИ


В общей сложности транзит золота стоимостью в 72 миллиона евро продолжался полтора года, в нем участвовали четыре французских аэропорта.

Французские таможенники не останавливали грузы с золотом бен Али, прибывавшие во Францию, отмечает издание.

"Обычно золото через нас не проходит. Вдруг, уже третий тунисец приехал с 10, 20 и даже 40 килограммами слитков, и мы поняли, что есть какая-то проблема", - сказал в интервью изданию один из работников таможенной службы, пожелавший остаться неизвестным.

По данным "Нис Матен", таможенники проинформировали власти о происходящем, но указаний вмешаться в этот процесс не получили.

После свержения президента Бен Али в январе 2011 года, авуары его клана были заморожены европейскими властями. По некоторым данным, семье президента удалось сбежать из страны с 1,5 тоннами золота стоимостью в 45 миллионов евро, подчеркивает газета.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha