В Житомире мошенницы сняли порчу на 17 тысяч гривен

В Житомире участились случаи мошенничества под видом снятия порчи и обмен денег. Об этом сообщает Алла Ващенко, УМВД Украины в Житомирской области.

В Житомире мошенницы сняли порчу на 17 тысяч гривенВ послеобеденное время в Богунский райотдел милиции г. Житомира не зашла, а вбежала 31-летняя жительница областного центра. Женщина только осознала, что стала жертвой банального обмана.

Елена (назовем ее так) возвращалась домой, когда на улице к ней обратились две женщины с будничным вопросом. Однако за первым было следующее, а потом еще, и еще... Таким образом незнакомки навязали ей разговор, отказаться от которого Елена сначала по этическим соображениям, а потом из любопытства не смогла, о чем впоследствии очень пожалела.

Между прочим, доброжелательницы, пристально взглянув на нее, сообщили о страшном сглазе ее семьи. Эмоциональная женщина от такой новости так разволновалась, что все дальнейшие события воспринимала как во сне.

Незнакомки наперебой рассказывали о неприятностях и бедах, что непременно произойдут с ее родными, если вовремя не помочь. Елена просто растерялась и, возможно, именно поэтому спасение в виде «снятия порчи», предложенное все теми же рассказчицами, казалось ей единственным возможным спасением. А для этого, как доказывали незнакомки, следует взять фото или вещи близких вместе с драгоценностями и деньгами, имеющимися дома, и провести определенный защитный обряд.

При этом он будет иметь силу только тогда, когда действительно все ценное будет собран и принесено к ним. Женщина, руководствуясь лучшими чувствами, бросилась спасать семью от неминуемого бедствия и... отдала мошенницам 5,5 тысяч гривен, 100 долларов США и ювелирные изделия из золота на общую сумму свыше 17 тысяч гривен.

Не дождавшись возвращения «доброжелательниц» с ее имуществом в условленном месте после обряда, Елена помчалась в милицию.

Вероятность новой встречи женщины со «спасительницами» теперь во многом зависит от оперативников уголовного розыска, которые занимаются этим делом. Хотя уже сейчас можно констатировать, что даже если удастся установить личности мошенниц и задержать их, они будут утверждать, что никаких ценностей и денег не брали.

А 75-летняя пенсионерка пострадала от другого, не менее популярного, обмана. Мошенники помогли бабушке обменять деньги, непосредственно на рынке. В результате чего женщина лишилась 5 тысяч гривен собственных сбережений.

В квартиру другой житомирянки злодеи зашли, назвавшись работниками службы социальной защиты населения. 82-летняя пенсионерка так и не поняла, что было поводом для их визита, но после их посещения обнаружила пропажу денег в сумме почти двух тысяч гривен.

Во всех случаях были возбуждены уголовные дела, однако это далеко не все события, которые произошли на протяжении последней декады мая на территории Житомира и связаны с попыткой одних обмануть других, чтобы завладеть их деньгами или ценностями.incidents.com.ua - Происшествия в Украине





Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha

     


    Загружается, подождите...