Растет число жертв экологической катастрофы в Венгрии

Экологическая катастрофа, произошедшая на этой неделе в Венгрии, по последним данным, привела к гибели пяти человек, более 150 человек получили травмы. Об этом в пятницу, 8 октября, объявили местные спасатели.

Растет число жертв экологической катастрофы в ВенгрииСогласно подсчетам, произведенным венгерскими специалистами и озвученным правительством Венгрии, объем «красного шлама», вылившегося из взорвавшегося резервуара алюминиевого завода близ г.Колонтар, сопоставим с объемом нефти, которая поступила в Мексиканский залив сразу после аварии на бурильной платформе BP.

Так, по наиболее свежим оценкам, после прорыва плотины венгерского завода наружу вытекло от 600 тыс. куб. м до 700 тыс. куб. м химикатов (ранее сообщалось, что объем утечки составил 1 млн. куб. м). Между тем после аварии у берегов американского штата Флорида в воды залива поступило 757 тыс. куб. м нефти. Представитель международной организации «Гринпис» сообщил о предельно высоком уровне содержания мышьяка и ртути в выбросах завода.

Накануне стало известно, что поток токсичного «красного шлама» - смеси воды и отходов переработки бокситов, содержащих тяжелые металлы, достиг р.Дунай. В Венгрии уже подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии потребуется как минимум год работы и несколько десятков миллионов долларов. Ранее правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение (ЧП) в регионе, пострадавшем от разлива химикатов. ЧП было объявлено в трех областях на западе страны - Веспрем, Гьор-Мосон-Сопрон и Вас, где от аварии пострадали около 7 тыс. человек.

Напомним, 4 октября 2010 г. в 160 км от столицы страны г.Будапешта на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt, принадлежащем компании MAL Zrt, произошел взрыв. Завод занимался переработкой бокситов в глинозем, который служит сырьем для производства алюминия. Образовавшийся в результате взрыва токсичный поток (его высота местами доходила до 2,5 м) затопил несколько окрестных деревень. Власти сообщили, что в результате аварии погибли четыре человека и пострадали около 120 (все они получили химические ожоги), еще шесть человек числятся пропавшими без вести.incidents.com.ua - Происшествия в Украине







Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha

     


    Загружается, подождите...

    Загружается, подождите...