На неделе начнется суд над "бандой лысых"

Они держали в страхе всю Запорожскую область. Биты, ножи, пистолеты - были всегда при них. И название в духе девяностых - "банда лысых".

На неделе начнется суд над "бандой лысых"


Бывшие милиционеры годами убивали, грабили, похищали людей - в том числе в Киеве и Ялте. Группировка из более чем двух сотен боевиков многие годы уходила от ответственности. На следующей неделе должен состояться первый суд по делу "банды лысых". Об одной из самых мощных преступных организаций нового времени - в сюжете далее.

Лихие 90-е в Запорожье сменили не менее опасные нулевые. Большинство произошедших с тех пор заказных убийств и покушений молва приписывала группе, которую в народе называют "банда лысых".

Евгений Сапрыкин, заместитель главы УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области:

- В криминальной среде их боялись. потому что они не боялись крови.

Они родились здесь. Павло-Кичкас - самый криминальный жилмассив Запорожья. Ветхие бараки-времянки, построенные после войны, окружены со всех сторон заводами. Люди живут здесь бедно, много болеют и рано умирают.

Десятилетиями предприятия сливали сюда отбросы металлургии. Но 15 лет назад отходы внезапно стали приносить доходы.

- Гектари площі, багато тонн сировини. Її можна повторно переробити. Тут так було в 90-ті. Мільйони копали екскаваторами.

- Безусловно, это сопровождалось расстрелами, перестрелками, убийствами. Кто и сколько там кого похоронено в этом громадном котловане пока не знает никто.

За металл гибли и работяги, и криминальные авторитеты. Цена жизней - до трех миллионов долларов ежемесячной прибыли. В дележе участвовали и люди в погонах.

Александр Дьяченко, ветеран МВД, сослуживец Середина:

- Была создана команда, которая в народе называлась "бандой лысых". Она, особенно ее руководящий состав, состоял практически из бывших работников силовых органов.

Когда-то опытный разыскник Александр Середин, организовав стартовый состав банды, стал вербовать в группировку молодых спортсменов.

Павлу сперва предложили сторожить металлодобычу "лысых", а затем и участвовать в завоевании новых территорий на отвалах.

Павел, член "банды лысых":

- На тот момент бывало много стычек с другими группами. И как бы в этих стычках я, в принципе, нормально себя проявлял и мне предложили стать уже охранником одного из приближенных лиц к лидеру данной группы.

Ножами, бейсбольными битами и пистолетами "банда лысых" завоевывает уважение и территории. Жертв нередко хоронят здесь же, в земляных отвалах.

Павел, член "банды лысых":

- Много группировок было на тот момент - и Тайсоновская, и Деминовская... и самого Тайсона, лидера группировки в эти отвалы скидывали...

Со временем начинают заниматься и вымогательством.

Евгений Сапрыкин, заместитель главы УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области:

- Есть эпизоды, где они просто для устрашения стреляли в людей. Просто для устрашения. Не убить. А просто устрашить. Для того, чтобы он выполнил какие-то их требования.

В группировке армейская дисциплина, Середин создает боевикам спартанские условия жизни и требует соблюдать конспирацию.

Антон Нечипуренко, корреспондент:

- В таких вот, обычных, ничем ни примечательных съемных квартирах боевики банды лысых жили по нескольку дней и хранили оружие. И именно отсюда совершали свои необычайные по дерзости и жестокости операции.

Аппетиты организатора "лысых" растут. Группировка Середина силой пытается получить контроль над крупнейшим производителем колбас Украины - Мелитопольским мясокомбинатом.

Евгений Сапрыкин, заместитель главы УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области:

- Он начал вокруг мясокомбината активно раскручивать эти криминальные ситуации. За что и в принципе и был убит Бенько. Который тоже с мясокомбината там получал определенные финансы.

Антон Нечипуренко, корреспондент:

- Середин любил живописные места. Этот уютный ресторанчик на берегу Днепра был излюбленным местом отдыха главаря "банды лысых". По иронии судьбы, кровавая расправа, учиненная здесь год назад стала началом конца для его преступной организации.

Это видео с камер наблюдения в ресторане впервые вынудило "лысых" броситься в бега. Криминального авторитета Бинько, который мешал Середину подступиться к мясокомбинату, избили бейсбольными битами, после чего застрелили.

Через месяц Середина задержали в Крыму. Ему едва успели помешать вытащить чеку гранаты.

Середин и года не просидел в СИЗО. Пятидесятилетний авторитет Сан Саныч внезапно умер от сердечной недостаточности.

Бывший сослуживец на счет истинности диагноза сомневается. Считает, смерть эта выгодна подельникам, а еще больше коррумпированным заступникам "банды лысых" во власти.

Александр Дьяченко, ветеран МВД, сослуживец Середина:

- Я не могу сказать, что "банда лысых" не имела коррупционных связей в милиции. Они их имели, вплоть до города Киева, до прокуратуры.

Мертвый человек будет молчать. И у следствия очень много огрех, которые можно будет снять.

Восемь боевиков "банды лысых" 2 апреля сядут на скамью подсудимых. Четырех - пока ищут. Но почти двум сотням бойцов обвинения предъявить не смогли. Как и ни одному высокопоставленному чиновнику, прикрывавшему банду на протяжении почти 15-ти лет.

incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. молодцы хоть одни нашлись что этих наплодившихся воров прищемили Скоро подымутся все и тогда менты не помогут будет 17 год


Добавить комментарий

captcha