"Караванскому стрелку" приписывают еще 11 убийств

Министерство внутренних дел Украины направило в прокуратуру материалы по семи преступным эпизодам. В них фигурирует гибель 11 человек и 3 покушения на убийство, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Караванскому стрелку" приписывают еще 11 убийств


Как сообщили изданию в Главном следственном управлении МВД Украины, досудебное расследование по одному из самых громких и самых загадочных преступлений прошлого года - расстрелу в столичном гипермаркете Караван закончено.

В настоящее время материалы направлены в прокуратуру Киева для решения вопроса о закрытии уголовного производства по ч.5 ст. 284 Уголовного кодекса - в связи со смертью подозреваемого Ярослава Мазурка.

Основываясь на результатах экспертиз и показаниях свидетелей, следствие полагает, что имя "караванского стрелка" может фигурировать еще в ряде преступных эпизодов, которые раньше считались нераскрытыми.

По данным источника КП в Украине в правоохранительных органах, помимо убийства в Караване, милиция направила в Прокуратуру еще шесть преступлений, которые объединяют самодельные пули. По делу было проведено более 200 экспертиз. Дело насчитывает более 800 томов.

Так, речь идет об убийстве 26 января 2004 года, когда в одной из многоэтажек на столичной Оболони неизвестный хладнокровно расстрелял прапорщика Госслужбы охраны Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя, которые прибыли по тревожному вызову в одну из квартир. Несмотря на то что уже через пару минут на месте была милиция, убийце удалось скрыться.

Еще два преступления датируются 2009-м, когда без какой-либо видимой на то причины были жестоко расстреляны цыганка с ребенком и совершено нападение на мужчину, который входил в подъезд своего дома. Кроме того, по данным издания, в 2010 году была расстреляна женщина без определенного места жительства.

"Мы считаем, что Мазурок мог испытывать на этих людях свои самодельные пули. Возможно, он также имел отклонение в психике и таким образом находил для себя разрядку", - говорит источник газеты.

Напомним, что Мазурка подозревали в расстреле молодого военного с девушкой в Соломенском районе столицы. Это произошло под утро 20 июля прошлого года возле детской площадки среди домов на Чоколовском бульваре.

КП в Украине отмечает, что единственный случай, где можно усмотреть корысть, это убийство двух черных археологов в феврале 2009 года под Киевом - тогда был похищен дорогой металлоискатель фирмы Minelab Quattro - точно такой же при обыске был найден в квартире Ярослава Мазурка после расстрела в Караване.

"Я считаю, что на его совести смерть 21 человека", - говорит собеседник газеты. Издание добавляет, что достаточных подтверждений, чтобы передать их в прокуратуру, пока нет. Также милиции не удалось выяснить, чем Ярослав зарабатывал на жизнь.

Источники в милиции утверждают, что подтверждения словам жены Мазурка о том, что он был штукатуром, нет: "Мы обошли все стройки, опросили всех людей, которые причастны к строительному бизнесу".

Напомним, что громкое убийство в супермаркете Караван в Киеве случилось 26 сентября прошлого года. Видеокамера в гипермаркете зафиксировала, как один из посетителей долго расхаживал по залу, трогал разные вещи, якобы незаметно сунув в карман флешку. Когда охрана уличила его в краже, он не пытался бежать, без сопротивления прошел в служебное помещение и там открыл пальбу, когда охранники пригрозили вызвать милицию. Трое погибли на месте, выжить удалось лишь одному.

Как сообщалось, спустя неделю министр МВД объявил в розыск уроженца Львовской области Ярослава Мазурка, который последние десять лет жил с семьей в Киеве. 7 ноября Мазурка нашли мертвым в Сырецком лесу. По версии следствия он пустил себе пулю в голову.

Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. Сколько ищё на пацана глухарей повесят ??????????????????????????


Добавить комментарий

captcha