В Украине появился первый домашний арестант

В Украине появился первый домашний арестант. Как записано в новом уголовно-процессуальном кодексе, домашний арест может заменить содержание в следственном изоляторе. Но готова ли к такой гуманной мере наша правоохранительная система.

В Украине появился первый домашний арестант


Андрей Анастасов, корреспондент:

- На четвертый день вступления в силу нового УПК, в городе Николаеве, районный суд постановил поместить подозреваемого не в СИЗО, а под домашний арест. Судья, который вынес такое решение, отказался его прокомментировать, зато нам удалось разыскать самого домашнего арестанта.

Тридцатитрехлетнего Рудика Асатряна мы застали в его родном селе Воссиятское. Он как раз гнал с пастбища стадо баранов.

Месяц назад его задержали по подозрению в совершении преступления. Какого именно - мужчина не говорит. Рудику грозило содержание под стражей. Но поскольку он болеет сахарным диабетом, ранее не судим и ведет хозяйстве вместе с женой - судья вынес решение о домашнем аресте. По крайней мере, на период следствия.

Рудик Асатрян, подозреваемый:

- Я думаю, это нормально: быть с семьей, быть дома, заниматься своей любимой работой. Я считаю, что каждому человеку надо дать первый шанс!

Теперь целый день Рудик может работать на ферме, ходить по селу, а ночью - с восьми вечера до шести утра - обязан находиться дома. Согласно новому кодексу, контролировать таких арестантов должны с помощью специальных браслетов.

Эдуард Навасардян, начальник Еланецкого райотдела милиции:

- Это электронный носитель, который закрепляется непосредственно на арестованном, и с помощью которого видно его местонахождение.

Правда, электронные браслеты в Украине еще не появились - их только закупают, поэтому пока Рудика контролируют лично сельский участковый и оперативники из райотдела. Теперь в их обязанностях - внезапные, даже ночные, проверки.

Андрей Волошин, ст. участковый инспектор милиции:

- Мы постоянно проводим проверки его дома по месту проживания, но как часто - я вам этого сказать не могу: это служебная информация, в какой последовательности и по каким часам.

Украинские юристы внедрение практики домашних арестов в целом восприняли позитивно. Единственное - опасаются, что судьи не всегда беспристрастно будут выносить решение об избрании такой меры пресечения. Иными словами, это может стать новой почвой для коррупции.

incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha