Адвокаты о "днепропетровских террористах": Они требовали денег, это не политика

Адвокаты обвиняемых в совершении терактов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье заявляют об отсутствии политической подоплеки в действиях подзащитных. Об этом на пресс-конференции сообщили адвокаты обвиняемых.

Адвокаты о "днепропетровских террористах": Они требовали денег, это не политика


В частности, по словам Александра Шишкина (адвоката обвиняемого Виктора Сукачева), в материалах дела присутствуют сообщения с требованием денег, адресованные как к органам власти, так и коммерческим компаниям (Fozzy Group). "Политическую подоплеку можно установить только с помощью писем и смс, отправленных с требованиями в адрес органов власти. Но, судя по этим сообщениям, они требовали денег, а это не политика", - сказал он.

Адвокат также сообщил, что обвиняемые Сукачев и Виталий Федоряк неоднократно заявляли, что на них оказывают моральное давление, а протоколы ряда допросов были написаны под давлением. Кроме того, по словам адвокатов, на каждом допросе обвиняемые Федоряк и Сукачев заявляли о том, что обвиняемые Дмитрий Рева и Лев Просвирнин не имеют никакого отношения к совершенным ими действиям.

Заявление об отсутствии политической подоплеки в рассматриваемом деле поддержали также Виталий Погосян (адвокат Ревы) и Елена Кириллова (адвокат Просвирнина).

Как сообщалось, 29 ноября государственное обвинение начало зачитывать заключение по делу о терактах, которое продолжит на судебном заседании 4 декабря. По данным гособвинения, Сукачев и Федоряк попытались провести первый теракт 11-12 августа 2011 года у здания Днепропетровского областного совета. Затем они решили провести 5 взрывов в центре Харькова и 3 взрыва в центре Днепропетровска.

21 октября 2011 года, по данным гособвинения, Сукачев и Федоряк в Запорожье заложили устройство в камеру хранения магазина "Сільпо" с письмом, в котором содержались угрозы совершить еще взрывы, если им не будет передано 5 миллионов евро.

В зачитанном обвинительном заключении указывалось, что своими действиями Сукачев и Федоряк хотели привлечь внимание общественности к вопросу изменения существующего политического строя, а также необходимости отмены Чемпионата Европы по футболу 2012 года.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha