Число пострадавших на Углегорской электростанции возросло

Возросло число пострадавших во время пожара на Углегорской теплоэлектростанции. В больнице 8 человек. Один с ожогами, семеро с отравлением угарным газом. Их жизни ничто не угрожает. А вот саму электростанцию придется основательно восстанавливать.

Число пострадавших на Углегорской электростанции возросло


Огнем полностью уничтожены 4 энергоблока. Город Светлодарск остался без отопления.

Ирина Исаченко: корреспондент:

- ЧП государственного масштаба - энергосистема Украины потеряла 6 миллиардов киловатт-часов - именно столько в год вырабатывала Углегорская ТЭС. Сколько месяцев, а может и лет займет ее восстановление - неизвестно. Оценить в гривнах ущерб нанесенный огнем тоже пока никто не может.

С огнем боролись всю ночь. После того, как обрушилась крыша машинного зала - загорелось масло в отсеках под турбинами. Пожар полностью погасили лишь к 6 утра. Зоя Кляхина была знакома с погибшим мастером аварийного блока.

Зоя Кляхина, жительница Светлодарска:

- Когда уже начали все эвакуироваться, его стали звать, он кричит - я иду, и вот он впросак попал, а когда уже гари наглотался, то уже все.

Местные жители рады, что в их квартирах есть свет и вода. И надеются на скорое потепление, ведь отопление из-за аварии на ТЭС отключили на неопределенный срок. Пенсионерам раздали обогреватели.

Антонина Панченко жительница Светлодарска:

- Я с группы соцобеспечения, принесли его только что, вчера еще было тепло, так что пока жили, а там не знаем, что будет дальше.

Жители города говорят: достоверной информации о том, что именно случилось на станции мало. Как все было - рассказывают очевидцы, они же пострадавшие.

Геннадий Васюра, старший машинист:

- Загорелось неизвестно что, будет еще комиссия разбираться, моментально все загорелось, произошел взрыв в турбинном отделении, оно озарило, туда дальше ничего не видно было.

Сотрудники станции неохотно общаются с журналистами. А вокруг самой ТЭС - выставили охрану. Этот человек даже нам угрожал, пытаясь запретить съемку станции.

- Я буду применю спецсредства, потому-что мне приказали не допускать.

Однако после прибытия комиссии из Киева журналистам разрешили снять аварийный корпус изнутри. Вот как выглядит машинный зал сейчас: обгоревшие груды металла и затопленный нижний уровень. Очаг возгорания на верхнем ярусе - там проходили трубы с угольной пылью. По факту аварии открыто уголовное производство по статье "Нарушение техники безопасности". Причины пожара пока неизвестны.

Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины:

- Завал, который там существует, не дает возможности специалистам пройти в те блоки, которые задействованы в техническом вопросе.

На Углегорской ТЭС работают почти 3 тысячи человек. Вице-премьер-министр Юрий Бойко обещает: даже пока станция не работает увольнений не будет.

Юрий Бойко, вице-премьер-министр Украины:

- Все работники станции будут трудоустроены на соседних наших энергетических объектах. Позиция президента - станция будет восстановлена в кратчайшие сроки, и ресурсы, которые для этого необходимы, будут направлены безоговорочно сюда.

Как лучше восстановить теплоэлектро станцию, в Кабмине обсудят через 2 недели. Чтобы ТЭС запустить быстрее, работы будут вести круглосуточно.

incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. Бред какой-то. Если сгорели все блоки 300 и нет газа для блоков 800, то станция мертва. Восстановить первую очередь это фактически демонтировать все до нулевой отметки и заново построить, начиная с фундамента - стены, коммуникации, турбогенераторы.... Дешевле станцию построить с нуля рядом, ибо демонтаж будет разорителен. Никто не будет ничего восстанавливать.
    А охранник - дебил старый. Не зная законов, хватается за дубинку - мне приказали. По закону нападение на журналиста приравнивается к нападению на работника МВД.


Добавить комментарий

captcha