За получение взяток задержали двух руководителей донецких коммунальных предприятий

В Донецке при получении взятки задержали двух руководителей коммунальных предприятий.

За получение взяток задержали двух руководителей донецких коммунальных предприятийКак сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, сотрудниками областного Управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью прекращена преступная деятельность руководителя коммунального предприятия и начальника жилищно-эксплуатационного управления одного из районов Донецка, которые вымогали и получали взятки от предпринимателей за свою подпись на документах о передаче в аренду коммунального имущества.

Сумма взяток, которую требовали чиновники, составляла 30-50 тыс. грн. Чтобы задержать их с поличным, сотрудники отдела сначала получили сведения о помещениях, которые находятся в коммунальной собственности этого района.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен директор частного предприятия, который признался правоохранителям в том, что он пытается взять в аренду нежилое помещение площадью 52 кв. м., однако за подписание необходимых документов директор КП затребовал 50 тыс. грн, которые необходимо передать ему через начальника ЖЭКа.

Через несколько дней предприниматель обратился в правоохранительные органы с официальным заявлением о вымогательстве взятки, а затем в обмен на готовые документы он передал требуемую сумму начальнику жилищной конторы. Последний в этот же день отнес часть взятки - 20 тыс. грн. - своему старшему подельнику. Во время передачи денег оба и были задержаны.

По данному факту 6 ноября прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки лицом, которое занимает ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Оба злоумышленника задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Ведется следствие.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha