В Ужгороде девочки-подростки устроили изощренную экзекуцию над своей сверстницей

Конфликты в подростковом возрасте неизбежны: идет борьба за лидерство, за внимание противоположного пола.

В Ужгороде девочки-подростки устроили изощренную экзекуцию над своей сверстницей


В этом вполне естественном процессе нет ничего страшного, если он протекает в более-менее цивилизованных рамках. Кто из взрослых солидных дядей в детстве не дрался, выясняя отношения? Но когда разборки начинаются между девочками, тут все гораздо серьезнее. Те, кому природа отвела роль нежных, добрых и заботливых, могут очень изощренно мстить за какой-нибудь, в сущности, пустяк. Нечто подобное произошло в одной из ужгородских школ с восьмиклассницей Таней.

«Одноклассницы снимали избиение на видеокамеру мобильника. Было очень больно и унизительно...»

Интересно, что активное участие в организации издевательства над Таней приняла ее бывшая лучшая подруга. И это еще раз подтверждает, что дружба между девочками, особенно в подростковом возрасте, - понятие весьма условное.

- В этой школе я учусь с первого класса и никогда конфликтов с другими детьми не имела, - рассказывает Таня, 13-летняя девочка с рыжими волосами и по-детски звонким голосом. - У нас вообще очень дружный класс. А «непонятки» начались еще в прошлом учебном году. Некоторое время я дружила со старшим на год мальчиком, что очень не понравилось его одноклассницам. Они несколько раз подходили и прямо говорили: «Еще раз увидим вас вместе - получишь». Позже мы перестали встречаться, однако злость на меня со стороны старшеклассниц осталась. Время от времени меня демонстративно «доставали» - то курточку косметическим кремом измажут, то подговорят кого-нибудь бросить в мусорник мои кроссовки, то плечом в коридоре толкнут или обидно обзовут. С теми девочками дружила моя одноклассница Рита, с которой мы были лучшими подругами - два года сидели за одной партой, ходили друг к другу в гости. А теперь Рита приняла во всем самое активное участие, фактически организовала это. Тремя неделями раньше она пересела за другую парту и все выспрашивала, когда мой папа уедет на работу за границу. Как я догадалась позже, чтобы за меня некому было вступиться. Через три дня после того, как папа уехал, это и произошло...

В тот день мы с подружкой после уроков гуляли возле школы. Позвонила Рита и спросила: «Где ты? Нужно поговорить». Она подошла с несколькими одноклассницами и девочками из девятого класса и предложила пойти во двор. Я поняла по тону, что они задумали что-то плохое, и отказалась. Но девочки настояли, и мне пришлось подчиниться. По дороге к нам присоединились еще несколько девочек, всего их было девять. Когда мы остановились, одна из девятиклассниц, Лена, спросила: «Что ты о нас всякую ерунду говоришь? Знаешь, что за такое бывает?» Я объяснила, что ничего не говорю, но если меня обзывают, то тоже молчать не буду. В ответ Лена дважды наотмашь ударила меня по лицу. Я попыталась уйти, но девочки обступили меня со всех сторон. «Сейчас ты станешь перед нами на колени и у каждой попросишь прощения, - приказала Лена. - А потом каждая даст тебе плюху. Не послушаешься - побьем так, что попадешь в больницу». У меня не оставалось другого выхода. Девочки наплевали на землю, я стала туда на колени и у каждой просила прощения. Рита и еще одна девочка снимали все на видеокамеру мобильника. Затем все по очереди подходили и били меня ладонью по лицу. Было очень больно и унизительно. Один из ударов разбил нос, сразу хлынула кровь. Мне подали салфетку, и девочки разошлись. Кто-то бросил на прощанье: «Попробуй только обратиться в милицию. Получишь так, что окажешься в реанимации».

Можно сказать, что Таня отделалась малой кровью. За несколько минут до случившегося она успела позвонить своей мачехе (у отца другая семья, мама давно умерла, Таню опекает старшая сестра) и попросила прийти за ней, поскольку бывшая подруга с другими школьницами задумала что-то плохое. У женщины на руках был полуторагодовалый ребенок, поэтому выйти она не смогла. Тем не менее, сразу позвонила Рите (знала номер ее мобильника) и попросила: «Если у вас какие-то недоразумения, придите ко мне, выясним отношения по-человечески». «Мы ничего не сделаем Тане, просто поговорим», - пообещала Рита. Позже мачеха еще несколько раз пыталась дозвониться до Тани, однако у девочки отобрали ее телефон и каждый раз сбивали звонок. Наконец кто-то ответил, женщина успела сказать, что уже в дороге, и школьницы, поняв, что у них мало времени, быстро завершили экзекуцию и разбежались. Встретив падчерицу с окровавленным лицом, женщина сразу позвонила Рите: «Что вы наделали? Ты же обещала не трогать Таню!» «А мы ее и не трогали, - соврала девочка. - Это, наверное, какие-то парни...».

Если на протяжении года Лена «отметится» в милиции еще раз, ее поставят на учет как правонарушителя

В тот же день старшая сестра Тани Виктория написала заявление в милицию и настояла на том, чтобы девочку осмотрел судмедэксперт (у нее не проходило головокружение, поэтому возникло подозрение на сотрясение мозга). На следующий день в школу пришли сотрудники отдела милиции по делам детей. Школьниц сразу вызвали к директору. Сначала они пытались бравировать друг перед дружкой, однако быстро во всем сознались.

«После шестого урока я спустилась в холл, где ожидали другие девочки, с которыми мы наперед договорились встретиться с Таней, - написала в своем объяснении девятиклассница Лена. - Когда мы остановились во дворе, я спросила Таню, почему она обзывает нас нецензурными словами. Она молчала, а затем ответила: «Кто вы такие, чтобы мне указывать, что делать?» В это время Тане позвонила мама, и она хотела уйти, но мы не отпустили ее. Сказали, чтобы она становилась на колени и у каждой просила прощения за оскорбления. Она так и сделала. Дальше каждая из нас ударила ее ладонью по лицу, после чего инцидент был исчерпан...»

»...Мы спросили Таню, почему она говорит всякую ерунду, но Таня все отрицала, - написала в объяснении девятиклассница Женя. - Лена дважды ударила ее по лицу, и Таня созналась, что говорила о нас... Несколько девочек наплевали на землю, Таня стала туда на колени и просила прощения. Потом мы били ее по лицу. После этого Лена подошла и еще несколько раз ударила Таню в лицо. Когда мы расходились, у нее из носа текла кровь. Кто-то из девочек подал салфетку...»

»...Когда Таня просила прощения, Наташка дала мне свой телефон, и я все снимала на видео, - написала бывшая подруга Рита. - Потом Светка тоже снимала. Дальше Таню били в лицо. Я отвернулась, потому что на это неприятно было смотреть...»

После обеда девочек с родителями вызвали для объяснений в милицию. Двое из подростков отказались что-либо говорить, сославшись на 63-ю статью Конституции Украины (нетрудно догадаться, что молчать им посоветовали родители).

- Все школьницы, принимавшие участие в экзекуции, - из вполне респектабельных семей, - говорит оперуполномоченный отдела уголовной милиции по делам детей Борис Бойко. - Родители, можно сказать, были в шоке от того, что сделали дети. Они пообещали уделять больше внимания их воспитанию. Я спросил бывшую подругу Тани, зачем она снимала все на видео. «Сама не знаю, - ответила Рита. - Просто пришло в голову». Эту запись девочки сразу стерли, так что она не гуляла по школе... Поскольку экспертиза установила, что телесные повреждения у Тани были легкими, в возбуждении уголовного дела мы отказали. Тем не менее, на родителей девочек составлены протоколы о ненадлежащем воспитании детей, суд привлек их к административной ответственности - уплате штрафа.

Однако на этом история не закончилась. Очевидно, девятиклассницу Лену задело, что родственники Тани обратились в милицию. На следующий день она позвонила Тане и угрожала, требуя забрать заявление. Старшая сестра Тани написала еще одно заявление в милицию, после чего на родителей Лены составили второй админпротокол. Если на протяжении года Лена «отметится» в милиции еще раз, ее поставят на учет как правонарушителя...

Дома Таня четыре дня отходила от пережитого. А когда появилась в школе, к ней подошли две девятиклассницы и попросили отозвать заявление из милиции.

- Они звонили с той же просьбой и мне, - говорит сестра Тани Виктория. - Я ответила, что согласна поговорить на эту тему, но не по телефону и только в присутствии их родителей. Больше на меня никто не выходил...

Отец одной из школьниц сказал: «Случись это с моим ребенком, я бы, наверное, всех вас порвал...»

Ужгородская школа № 8 - крупнейшая в области, здесь учится более тысячи учеников. К их безопасности относятся со всей серьезностью, свидетельство чему - вооруженная газовыми баллончиками охрана на входе.

- На следующий же день мы подробно рассмотрели этот досадный инцидент, - говорит директор школы Ярослав Кирлик. - Поговорили с детьми, пригласили их родителей. Подростковый возраст сложный, ему присущи крайности. Во время ссоры, которая может возникнуть на ровном месте, используются все козыри, чтобы победить соперника в словесной баталии. А когда заканчиваются слова, начинаются вот такие проблемы. Знаю по опыту, что дети в этом возрасте используют много образов - один для учителей, другой для родителей, третий для друзей. И часто родители даже понятия не имеют, что позволяют себе их дети в школе. К примеру, отец одной из девочек, узнав, что произошло с Таней, сказал: «Если бы это случилось с моим ребенком, я бы, наверное, всех вас порвал...» Но мне кажется, сами девочки поняли, что перешагнули границу. На следующий день были попытки извинений и примирений, однако затем вмешалась милиция, всплыло то, что не должно было всплыть... Мы рассмотрели инцидент на педсовете, после чего внутренним приказом в перечень воспитательных часов еще раз включили тему дружбы, неприкосновенности личности, административной и уголовной ответственности за проступки. Работа продолжается, мы ничего не пытаемся скрывать - пусть этот инцидент станет сигналом для других детей, что подобным образом нельзя выяснять отношения...

Сейчас с девочками в индивидуальном порядке работает школьный психолог. Главная задача - снять агрессивность и дискомфорт в классе. Пока что стороны обвиняют друг друга и настроены так, что кто-то должен перевестись в другую школу.

- Как бывший педагог знаю, что подобные вещи происходили и в советские времена, - говорит заместитель городского головы Ужгорода Федор Апшай. - Просто тогда это замалчивалось. Но так делать не следует, потому что бездеятельность и замалчивание могут вызвать целую цепочку аналогичных поступков. В городе есть и другие примеры жестокого обращения учеников (причем именно со стороны девочек), хотя нельзя сказать, что они приобрели массовый характер. На днях мне сообщили, что в одной из школ старшеклассницы жестоко поиздевались над первоклассником (избили в пах). Наверное, сделали это в отместку за какие-то действия, совершенные со стороны мальчиков-сверстников. Сейчас этот факт проверяется, и, в случае подтверждения, наша реакция будет жесткой и адекватной.

А вообще подобные проблемы легче и лучше предупредить. Мы инициировали круглый стол при участии всех заинтересованных сторон - мэрии, милиции, прокуратуры, директоров школ, чтобы обсудить проблему детского насилия и наметить конкретные меры для ее решения. За каждой школой закрепим милиционера, сейчас создаем «Дружественную для молодежи клинику», где постоянно будет дежурить психолог, к которому любой ребенок сможет обратиться анонимно и рассказать о своей проблеме. И, конечно, обговорим эту тему с родителями во время родительских собраний, потому что большинство таких проблем начинаются в семьях. В данном конкретном случае меня тревожит тот факт, что все девочки - из вполне благополучных семей. Значит, либо родители не уделяли достаточно внимания их воспитанию, либо дети злоупотребляют положением родителей. Поэтому необходимо довести до обеих сторон, что, несмотря ни на что, меры реагирования на подобные проступки будут одинаковыми.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что одноклассницы Тани, принимавшие участие в экзекуции, перевелись в другую школу.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Украина Криминальная )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

Читать все комментарии (36) »»

  1. Насилие пораждает насилие.
    Интересно, какие нужны жертвы, чтоб реакция была молниеносной и неотвратимым наказание.
    Очень нужна доска ПОЗОРА, с рубрикой "они опозорили нашу школу" чтоб все знали в лицо своих "героев" и там же указывать имена родителей этих "девочек-садисток"!
    Родители этих "девочек-садисток" просто обязаны "расцеловать их" и "любить еще больше", и, конечно же, побеседовать с ними на тему "как надо себя правильно вести"!
    Подумаешь, унизили и обесчестили девочку, "чтож уж, так уж, чтож там..." у них ведь переходный возраст. Думаю, таким "девочкам-садисткам" надо в характеристиках всю жинь отражать на что они способны!
    Мерзость и нечесть ходячая - вот этим особям женского рода ИМЯ!
    Эти подростки-НЕДОНОСКИ должны не просто понести наказание, но осознать и прочувствовать весь негатив своего преступления! Жаль, что ничего кроме силы они не боятся. Им же хуже!
    Вдвойне жаль, что не нашлось никого, кто бы вступился и защитил пострадавшую девочку.

  2. Была бы я на месте Тани я бы тех дур нафиг и Риту в придачу и ЛЕну вообще больше всех до белого колена проучила ! Правильно говорят в спец тюрьмы их надо а Тане награду за ту выдержку когда ее унижали и били!

  3. послушайте!я понимаю что девочку дейчтвительно жалко,но такая месть которую вы обсуждаете в коментариях неприемлема!при всех таких действиях добиться правды уже ни как нельзя будет.вы только усугубите положение и вас самих привлекут к уголовной ответственности!
    плохо что опекуны той девочки не подали заявку,чтобы упрятать тех обидчиц в спец школы или детские тюрмы.плохо еще что та девочка осталась учиться в этой школе,где ей в любое время могут напомнить как она унижалась!

  4. ужас какой.бедная девочка.надо наказывать их посерьезней,а не просто штраф!!!!
    а мачеха тут не при чем,она все это время переживала и звонила...

  5. Бедная таня,ее очень жалко.Не надо было с них штраф брать,а отхерачить,и что б, так унизить,что все это помнили и знали.Это не дети а хуже животных..как и их родители,ТВАРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

  6. мда.......как ксегда такой случай....на Танином месте я бы так вмазала той 9 ти класснице прям аж от души.....чтобы она кровью захлебнулась тварь.....

  7. Ya polnostiju soglasna s "dobrom".Vspomnite o Boge,ljudi..! I vsegda pomnite o smerti i o Sudnom Dne...

  8. Жаль таню,надавала бы лене по морде и по носу и по жопе ногой

  9. ваще жесть вот у нас в школе много раз такое было.жалка девочку я бы тех убила на фиг.

  10. Вот сволочи ,так дечонку жалко,сама бы морду лично набила если пришлосьбы,куда только родители сотрят !!!


Добавить комментарий

captcha