В Одесском СИЗО при загадочных обстоятельствах скончался мужчина

Очередная загадочная смерть в следственном изоляторе. На этот раз в Одессе. Молодой человек скончался, якобы, от тяжелой болезни. Но мать уверена: сына забили до смерти сотрудники СИЗО. Эти подозрения усилились после того, как родственникам выдали тело покойного.

В Одесском СИЗО при загадочных обстоятельствах скончался мужчина


Эти кадры были сняты, когда мать забрала из морга тело двадцативосьмилетнего Александра Левинского. Травмы на руках, ногах, голове и грудной клетке. Но в официальном сообщении прокуратуры говорится - телесных повреждений нет. Причина смерти - гнойный менингит.

Ольга Левинская, мать покойного:

- Челюсть сломана, ключица тут перебита, кадык пополам - все трогала, все видела. Он говорит: тупо, мама, лежу и умираю. И видите что - добили!

Под следствием Александр Левинский находился по делу об убийстве. Оно произошло в селе под Одессой в конце февраля. В начале марта мужчину задержали. В этом отделении милиции он дал признательные показания. После чего Александру понадобилась помощь врачей - якобы, из-за подозрений на аппендицит.

Андрей Анаставсов, корреспондент:

- Двадцать шестого марта Александра Левинского перевели в медицинскую часть Одесского следственного изолятора. И через две недели он скончался. На просьбу прокомментировать произошедшее руководство СИЗО ответило нам отказом. Сославшись на то, что делом сейчас занимается прокуратура.

Сейчас, когда грянул скандал, следователи уже признают: телесные повреждения на теле Левинского были. Но привести к смерти - не могли. В то же время мы располагаем записью телефонного интервью с сокамерниками покойного. Они утверждают: после общения с сотрудниками СИЗО Александра принесли в камеру на носилках.

- У него в левой части головы была вмятина - как палкой, вроде с правой стороны ударили, палкой по голове.

Ярослав Заворотный, прокурор Малиновского района Одессы:

- Мы будем вам благодарны, если вы нам предоставите те материалы, которые у вас есть. Если в действиях работников пенитенциарной службы, или работников милиции будут признаки преступления - мы обязательно их накажем.

Вчера правозащитники потребовали, чтобы общественность информировали о результатах расследования произошедшего. Утверждают: в одесском СИЗО систематически избивают подследственных.

Вера Запорожец, правозащитник:

- Ко мне обращаются регулярно подследственные, и получается так, что в отношение одних и тех же людей звучат жалобы. И никто даже не подвергает это никакой проверке!

В субботу Александра Левинского похоронили. У него остались пожилые родители и жена, которая вскоре должна родить ребенка.

Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. Не хотел чужое брать на себя и невыдержал "убеждения".


Добавить комментарий

captcha