В Кривом Роге взорвалась шахта, площадь воронки - 16 гектаров

На шахте Орджоникидзе Терновского района города Кривого Рога произошло чрезвычайное происшествие. По информации источника "Подробностей", мощный взрыв прогремел вчера около 7.00 утра.

В Кривом Роге взорвалась шахта, площадь воронки - 16 гектаров


Источник сообщил, что в результате взрыва половина жилого поселка оказалась в зоне обрушения. По словам очевидца, под землю провалились несколько зданий, пожарная часть, автостоянка.

Как утверждает источник, есть человеческие жертвы. Дорога на поселок оцеплена.

В пресс-службе МЧС "Подробностям" подтвердили информацию о происшествии, но не смогли уточнить детали трагедии.

В Днепропетровском отделении МЧС отказались прокомментировать данную ситуацию, перенаправив журналистов в Отдел пропаганды. Телефон Отдела пропаганды на данный момент не отвечает. Журналисты "Подробностей" пытаются выяснить детали происшествия.

Жители города ощущали сильный подземный толчок (12.13)

По словам жителей города, вчера утром около 6.50 ощущался сильный подземный толчок, который можно было принять за землетрясение.

МЧС: Погибших и пострадавших нет (12.15)

В областном управлении МЧС сообщили, что по предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Произошло проседание грунта, поврежден газопровод (12.32)

На шахте проходили плановые работы. Взрыв повлек проседание грунта на территории 3 га глубиной 10 метров.

По предварительным данным, на этой территории стояла "Газель", которая после проседания грунта ушла под землю. Водитель этой машины пока не обнаружен.

По неподтвержденным данным, был поврежден газопровод, и жители близлежащих поселков остались без газоснабжения.

Погиб один человек (12.45)

По сообщению МЧС в Днепропетровской области, в результате взрыва на шахте Орджоникидзе погиб один человек.

Как сообщают "Украинские новости" со ссылкой на информацию Центрального горно-обогатительного комбината в 7:05 во время ведения горных работ вследствие обрушения породы образовалась воронка, в зону которой попал один из работников, который погиб.

Тело погибшего подняли на поверхность (12.59)

В результате взрыва погиб водитель автомобиля, находившегося над территорией обрушения грунта, вызванного взрывом.

В МинЧС отметили, что во время выполнения плановых подрывных работ на глубине 447 м произошло обрушение грунта на территории промышленной площадки. Площадь провала – около 16 га глубиной от 10 до 80 м, эквивалент взрывчатки – 64 тонны.

В результате обрушения грунта в провале оказались 4 автомобиля, в одном из которых находился водитель. В 10.53 тело погибшего водителя поднято на поверхность.

Погибший – сотрудник Госгорпромнадзора.

По предварительным данным, людей на момент взрыва в шахте не было.

Близлежащее село осталось без газа (13.02)

Частично повреждены здания шахты, дорога от шахты, нарушено газоснабжение в поселке имени Горького.

Последствия обрушения уточняются. На месте события работают эксперты Госгорпромнадзора, оперативная группа Главного управления МинЧС Днепропетровской области, аварийно-спасательные бригады.

При этом в МинЧС Украины опровергли информацию о том, что при взрыве под землю ушла пожарная часть, стоянка и несколько зданий.

На шахте "Орджоникидзе" ОАО "Центральный горнообагатительный комбинат" добывают руду . Шахта принадлежит Министерству промышленной политики.

Создана спецкомиссия (13.21)

Создана специальная комиссия по расследованию аварии на шахте им. Орджоникидзе Центрального горно-обогатительного комбината. Возглавил комиссию начальник отдела организации государственного надзора в горнодобывающей промышленности и по взрывными работами Госгорпромнадзора Евгений Захаренков.

Экспертную комиссию возглавил заместитель директора Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, профессор, доктор технических наук Николай Кривцов.

На месте аварии работает начальник Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко.

Ведение работ на шахте запрещено.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha