Moody's оценил убытки США от "Сэнди" в 50 миллиардов долларов

Главный экономист Moody's Марк Занди заявил, что по прогнозам компании ураган "Сэнди" обойдется США в 50 миллиардов долларов. Таким образом ураган станет одной из самых "дорогостоящих" катастроф, которые когда-либо происходили в США.

MoodyКак подсчитали в агентстве, 30 миллиардов долларов необходимо на возмещение ущерба домашним хозяйствам, предприятиям и инфраструктуре, а 20 миллиардов потеряно в секторе транспортировки, здравоохранения, государственных и других услуг.

По словам Занди, такие цифры являются предварительными, и общие потери могут быть выше.

Он считает, что сильнее всего пострадает сектор финансовых услуг. Несмотря на ущерб в регионе, который генерирует около 13% ВВП страны, влияние на национальную экономику будет "очень маленьким".

По его оценкам, шторм отнимет всего 0,1% ВВП в IV квартале, но восстановление после буйства стихии принесет 0,1-0,2% в первой половине следующего года.

Долгосрочный прогноз является более неопределенным. Экономист отметил, что в Нью-Йорке ущерб затопленной собственности оказался больше, чем в Новом Орлеане, а именно 320 миллиардов долларов против 234 миллиардов.

Moody’s подсчитали, что город может более-менее безболезненно пережить подобный шторм еще раз, но только если он придет через 100 лет. Для сравнения, Амстердам не выдержит сильный шторм чаще, чем один раз в 10 тысяч лет, а Лондон, Шанхай и Токио могут позволить себе подобное буйство стихии только раз в 1 тысячу лет.

Между тем, экспертов британского банка Barclays отмечают, что общий объем потерь компаний телеком-сектора может достичь 550-600 миллионов.

Ранее сообщалось, что даже самые оптимистичные эксперты предрекают, что ураган "Сэнди" станет самым дорогостоящим для Америки. Так, согласно прогнозам, страховым компаниям придется выплатить клиентам от 7 миллиардов долларов до 45 миллиардов.

Из-за урагана Сэнди, налетевшего 30 октября на восточное побережье США, в стране более 7 миллионов человек остались без электричества, многие здания были разрушены, а транспорт парализован.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha