Суд подтвердил приговор студентам за граффити похожего на Януковича лица

Сумской апелляционный суд в четверг оставил без изменений приговор 2 студентам за нанесение рисунков граффити в Сумах с изображением лица, похожего на президента Виктора Януковича.

Суд подтвердил приговор студентам за граффити похожего на Януковича лица


Перед заседанием в 8:30 около здания Апелляционного суда на улице Кирова собралось около 50 человек, который держали в руках листы с отпечатанными на них изображениями лица, похожего на президента Виктора Януковича, с точкой во лбу.

Участники митингаа развернули большой транспарант "Вимагаємо справедливості", скандировали "Один за всіх, і всі за одного!", а также требовали от суда принять справедливое решение. Заседание суда началось в 9:00.

Всех пришедших в суд встречал судебный распорядитель и направлял в зал судебных заседаний. Перед входом в зал сотрудники милиции с помощью металлоискателя проверяли входящих. В зале находилось около 70 человек: журналисты, общественники и студенты.

Дело слушала коллегия из 3 судей. Суд отклонил апелляцию адвокатов, требующих смягчить приговор, и отклонил апелляцию прокурора, который требовал ужесточения наказания для обоих подсудимых.

В ходе судебного заседания суд не учел смягчающие обстоятельства, представленные адвокатами, а также раскаяние в совершенных проступках, о которых заявили в зале суда Игорь Ганненко и Владимир Никоненко. "Заречный районный суд вынес правовое и мотивированное решение по этому делу", - сказано в постановлении суда, которое зачитал председательствующий на процессе судья Николай Гончаров.

Присутствующие в зале суда встретили оглашение постановление скандированием "Ганьба!" и свистом. "Я полностью не согласен с решением суда. Это СССР. Я вас приветствую! Вы живете в тоталитарном государстве. Теперь мы недалеко от России и Беларуси. Теперь у нас за рисунки на стенах сажают на реальные сроки... Решение суда для меня как гром среди ясного неба", - заявил после суда осужденный Никоненко.

Он и Ганненко заявили, что они будут добиваться кассационного пересмотра этого решения. Никоненко пока остался на свободе ждать повестки о необходимости явиться в место отбытия наказания (вероятнее всего, это будет Конотопский исправительный центр).

Ганненко, уже три месяца находящийся в СИЗО, из зала суда снова отправится в изолятор, где будет ждать этапирования в одну из колоний. Представитель "Черного комитета", присутствовавший в суде, заявил, что организация будет продолжать делать все возможное, чтобы парни вышли на волю.

Как сообщалось, Заречный районный суд Сум 14 января приговорил Ганненко к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, а Никоненко к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. ой бля, ну понятно что это некорректно... да приговорили бы уже к часам работ каким-то.. покрасить заборы или что-то в духе... штраф... а тут на полтора года садят..
    дебилы, судите воров, мошенников и убийц... ими кишит просто страна... а тут ...
    ну прям оскорбили обидели лицо государства.. а это лицо само себя оскорбляет, принимая нелепые решения.. стыдоба на весь мир... лучше бы разобрались в том, почему молодежь, даже молодежь, не довольна правительством?! в себе искать изьяны нужно..


Добавить комментарий

captcha