Суд признал вину всех фигурантов дела ночного клуба Хромая лошадь

Во вторник, 30 апреля, Ленинский районный суд Перми признал виновными всех подсудимых по делу ночного клуба Хромая лошадь, во время пожара в котором в 2009 году погибло 156 человек.

Суд признал вину всех фигурантов дела ночного клуба Хромая лошадь


Отметим, по делу о пожаре проходят восемь человек: владелец заведения Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также директор ООО Пиротехническая компания Пироцвет Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк.

Суд подтвердил выводы следствия и обвинения о том, что пожар в Хромой лошади произошел из-за искр от пиротехники.

Кроме того, суд согласился с материалами следствия, из которых следовало, что инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Росляков и Прокопьева при проверке помещения клуба допустили халатность, что также стало одной из причин трагедии. В частности, суд посчитал, что в Хромой лошади были нарушены правила противопожарной безопасности, а также значительно превышено число посадочных мест.

Напомним, пожар в ночном клубе Хромая лошадь произошел в Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления произошло возгорание синтетической обивки потолка, переросшее в сильнейший пожар. В результате от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью.

В мае 2012 года суд приговорил одного из совладельцев Хромой лошади Константина Мрыхина к шести годам и шести месяцам колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что против владельцев клуба подано более 300 гражданских исков о компенсации морального и материального вреда на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha