Депутату за убийство дали два года условно

Два года условно - за умышленное убийство. Такой приговор вынес суд экс-депутату Софиевского района Днепропетровской области Александру Тарану.

Депутату за убийство дали два года условноДва года назад он убил из ружья молодого мужчину, жителя села Новоподольское. Таран мало того, что получил условный срок, прямо в зале суда его освободили по амнистии. Жителей села, которые были свидетелями инцидента, приговор шокировал. Весь поселок негодует - утверждает Наталья Грищенко.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- В тот день, два года назад, погода здесь была совсем другая. Лето, жара - возле водоема отдыхали две компании. В одной был 27-летний Александр Югай. В другой - депутат местного райсовета.

На пляже Александр поссорился с приятелем депутата, которому не понравилось, где молодые люди припарковали машину.

Александр Ковтун, заместитель начальника Софиевского райотдела милиции:

- Після сварки, яка відбулась на ставку, наш потерпілий поїхав до себе додому. А депутат з компанією поїхали за ним слідом до домоволодіння. Де відбулася ця сварка подальша, і був здійснений постріл, який призвів до смерті потерпілого.

На этих кадрах оперативники воспроизводят момент убийства. Компания депутата ворвалась во двор Александра. Он пригрозил им охотничьим ружьем, рассказывает Егор Бойко, свидетель инцидента.

Егор Бойко, житель села Новоподольское:

- Они не послухались все равно, продолжали ломиться во двор, тогда он сделал предупредительный выстрел в воздух. И после этого выстрелил в него Таран, прямо в него.

У стрелявшего экс-депутата был охотничий карабин, незаконно переделанный под автоматическую стрельбу. Бывший чиновник уверяет - погибший сам его спровоцировал. Но комментарии журналистам дает адвокат.

Олег Ищенко, адвокат защиты:

- Таран находился в состоянии необходимой обороны на тот момент. Потерпевший, к большому сожалению нашему, открыл стрельбу первый.

Именно необходимостью самообороны защита и апеллировала к суду. Первоначальный приговор, 14 лет лишения свободы, был отменен. Несколько дней назад Александр Таран вернулся из СИЗО в свой фешенебельный дом.

Семилетний Егор Югай показывает последние фотографии отца. Мальчик был рядом с ним в момент перестрелки. И чудом остался жив.

Татьяна Бойко, мать погибшего:

- Саша держал впереди себя Егора, он стоял впереди него. Да если б его не оттолкнули, его прошила бы пуля! Его успели оттащить от Саши.

Вердикт судей шокировал все село.

Областная прокуратура готовится оспаривать приговор. Обвинители считают - речь идет вовсе не о самообороне.

Дмитрий Ионкин, прокурор отдела Днепропетровской областной прокуратуры:

- Постріл був прицільний. Ще є декілька обставин, і ми вважаємо, що саме за статтею 115, частиною 2, тобто умисне вбивство з хуліганських мотивів, ця особа повинна бути засуджена.

Обвинение требует оставить в силе прежнюю меру наказания - 14 лет за решеткой. Апелляцию подадут уже завтра.


incidents.com.ua - Происшествия в Украине




Загружается, подождите...


Комментарии

  1. Вероятно, мы, как народ, стоим того, что бы нами управляли такие руководители, как сейчас. Неужели, всё село, не может сброситься и нанять киллера, завалить этого козла, ведь завтра, он, или другой, такой же самый, будут убивать ваших близких и родных людей. Безнаказанность, рождает уверенность, в том, что всё будет безнаказанным и дальше. Америку-Америкой, сделали не только Адам Смит, но и мистер Кольт с мистером Линчем.

  2. Та боже скоро прийдет время самосудов- и tтих тварей начнут стрелять, люди откладывайте на свой суд и заказы уродов. Не опирайтесь на укр правосудие. Постреляем немного они начнут боятся. детей их стрелять тоже хороший способ- ребенка олигарха не жалко- жаль че сирот. Село- собралось- подстрелило- и все.

  3. Раз закон не может защитить гражданина,придётся гражданину приобретать оружие и защищаться самому.И чем быстрее,тем лучше,иначе дети в любой момент могут остаться сиротами.

  4. В очередной раз правосудие демонстрирует свою продажность! Позор.

  5. Какая нахрен у депутата самооборона, если он врывался в чужой двор? Сплошная безнаказанность! Судебная система не работает! Приговоры зачитывают только рядовым гражданам! Не государство, а ЖОПА!

  6. Мне вообще не понятно почему ставки сдают в оренду каким-то козлам.Так скоро селянину нельзя будет ни к водоему подойти, ни к лесу.За это будут убивать.Очень похоже на царскую крепостническую Россию.А вообще урода-тарана и судей-подстилок нужно просто завалить.Вся Украина будет аплодировать.Мне вспоминается одна передача ,когда на Кавказе крутой уголовник изнасиловал и убил двух школьниц.Отец одной из них с жителями, бандита натурально разорвали и сожгли его большой дом.Пожарники даже не тушили.А на суде когда отец получил условно,зал аплодировал!


Добавить комментарий

captcha

 


Загружается, подождите...