Двенадцать врагов налоговой: на Сумщине разоблачена группа, отмывавшая миллионы гривен

Несмотря на общий упадок украинского сельского хозяйства, в этой сфере по-прежнему вращаются астрономические суммы. И совсем неудивительно, что есть люди, которые пытаются откусить от этого пирога свой кусок и обмануть государство. В Сумской области разоблачен конвертационный центр, отмывавший деньги крупных зернотрейдеров.

Двенадцать врагов налоговой: на Сумщине разоблачена группа, отмывавшая миллионы гривен


По информации оперативников налоговой милиции ГНА Сумской области в преступную группу входили 12 человек, на них было оформлено 11 фиктивных объектов хозяйствования. Схема их действий была проста: трейдеры якобы покупали у подставных фирм зерно (которого на самом деле не существует) и переводили на их счета деньги. Эти средства потом обналичивались через сеть частных предпринимателей. После чего надлежащим образом оформлялась налоговая документация и платились налоги. То есть по бумагам все сделано правильно – но самого купленного зерна не существует в природе. А если учесть, что зернотрейдеры – это лицензированные предприятия, получающие деньги на закупки у сельхозпредприятий от государства, то выходит, прибыль, которую получали преступники, состояли из бюджетных денег.

Конвертационная сеть просуществовала около двух лет, за это время через нее обналичили 140 миллионов гривен. За это время государство понесло убытки в размере 30 миллионов гривен. Когда преступников задерживали, было проведено 20 обысков в офисах и домах членов преступной группировки в Сумах, Полтаве, Ромнах, Тростянце и Липовой Долине. Были изъяты печати предприятий, компьютеры, корешки чековых книжек, теневая бухгалтерия и прочие вещественные доказательства крупного финансового надувательства. По этому факту возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 212 и частями 2, 3 статьи 358 Уголового кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов и подделка печатей и документов). Однако говорить о том, что расследование дела завершено, еще ой как рано. Налоговикам еще долго придется распутывать щупальца этого спрута, высасывавшего бюджетные деньги.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Криминал.TV )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha