Резонансное судебное дело в Севастополе пытаются переиграть

3 июля 2009 года в 0:30 автолюбитель Асеев Андрей Владимирович двигаясь на «БМВ» принадлежащей его матери в сторону Омеги по Проспекту Окт. Революции на скорости около 150 км/час (была гонка 2-х автомобилей), сбил пешеходов - женщину и мужчину. Прямо на пешеходном переходе.

Резонансное судебное дело в Севастополе пытаются переиграть


Далее БМВ бьет такси «Ниссан» припаркованный у бордюра и отбрасывает его вперед на 40 метров, таща под собой женщину.

Мужчина отлетел примерно на метров 15. Женщина погибла сразу. Мужчина умер примерно через 12 часов. Водитель такси по счастливой случайности не находился в машине такси, как он сам говорит, если бы я там был, то погиб бы на месте.

В «БМВ» были двое молодых парней. Одного посадили в машину ГАИ и почти сразу увезли, другого пассажира забрали его знакомые на джипе «Митсубиси». Водитель и пассажир «БМВ», практически не пострадали, только ссадины (сработала подушка безопасности).

Виновник трагедии Водитель Асеев Андрей Владимрович 1987 г.р. был осужден на 9 лет. Но апелляция отменила приговор, дело направленно на повторное рассмотрение в Гагаринский суд в новом составе суда.

Из зала заседания апелляционного суда 13.04.2010.

Немного по ходу подачи апелляции. Первыми подали апелляцию представители виновника ДТП, вторыми представитель потерпевших и последними была прокуратура.

Представители осужденного настаивали на суровости приговора, максимальный срок предусматривался в 10 лет.

Хотели снизить величину ущерба, который нужно возмещать 57 тыс. грн. В канкуляции материального ущерба не учитывать чеки на ритуальные услуги в которых не указана конкретика на что именно потрачено. На сегодняшний день семьям погибших выплачено 5 000 грн по 2 500 гривен на семью.

Адвокат Ревазов попросил приложить к делу справку из статистики по средне месячной зарплате по городу. Ссылаясь на тяжелую экономическую обстановку в Украине, обращал внимание на реалии сегодняшнего дня. Сумма морального ущерба - половина миллиона гривен на каждого из родителей погибших.

Судья спросила: «Как, исходя из средней зарплаты, вести расчет морального вреда? Какие существуют таблицы и нормативы для этого?» Адвокат гонщика: «Подобные таблицы мне не известны. Нужно исходить из реалий. Такие деньги невозможно заработать обычному человеку». (От себя хотел бы заметить, что логичней было бы предоставить справки о доходе членов семьи и о имеемой собственности.)

И просили при новом рассмотрении дела исключить пункт о наркотическом опьянении. В моче водителя был зафиксирован бензодеозипин. Который сам по себе не совсем наркотик, а лишь является основой таких наркотиков как экстази. По аналогии – спирт является составляющим таких напитков как пиво и водка. То есть если в крови обнаружен спирт, то это не доказательство что человек пил именно пиво.

После зачитки ходатайства сам осужденный устно отказался от пересмотра срока осуждения и исключения момента связанного с наркотиками, предложил оставить только вопросы денег.

Потерпевшие на заседании не присутствовали, был только защитник их интересов Дмитрий Кушнир. Родители погибших, со слов представителя, поехали на кладбище к могилам детей, т.к. сегодня поминальный день, а тема судов доставляет им очень сильные страдания. Потерпевшие передали свое желание оставить принятое решение суда без изменений.

Прокуратура в апелляции настаивала на мягкостью приговора. Отметила, что предыдущая судья допустила ошибку в процессе, т.к. суд был неправомерно усеченным (упрощенным). Прокурор просила отменить решение суда и направить на новое разбирательства.

Апелляционный суд удовлетворил частично только прокуратуру – решение суда отменено, пересмотр дела может быть только в сторону увеличения срока заключения. Будем надеяться что с пристрастием допросят и «свидетелей» с которыми Асеев устраивал гонки. Думаю в их действиях тоже был состав преступления.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Инфо Крым )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии

  1. казнить нельзя помиловать
    где ставить запятую адвокат
    посмотри себе в душу


Добавить комментарий

captcha