Двое туристов, брошенных проводником, заблудились в Чернореченском каньоне под Севастополем

Сотрудники аварийно-спасательного отряда ГСЧС спасли под Севастополем двух заблудившихся туристов, которые провели в горах ночь под дождем.

Двое туристов, брошенных проводником, заблудились в Чернореченском каньоне под Севастополем


Как сообщает пресс-служба севастопольского управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, туристы потерялись 19 марта. Заблудившиеся мать и сын думали, что смогут самостоятельной выйти на тропу, но женщина повредила ногу. Переночевав под дождевиком и термоодеялом в лесу, люди только в 7 утра следующего дня попросили о помощи спасателей.

«Мы вышли из Чернореченского каньона прогуляться, потом перешли через мост, дальше пошли по горе, собирались вернуть в Передовое. Так как было темно, и наш фонарик разрядился – мы пропустили поворот. Потом вышли на неизвестную нам местность – компас плохо работал, и карта не помогала. Пришлось остаться на ночлег, после того как проснулись – увидели, что находимся на утесе. Слава Богу, что никто не упал. А когда поднялись наверх, то маме с ногой совсем плохо стало, и нам было тяжело дальше двигаться. Мы очень благодарны спасателям, которые вытянули нас. Я был довольно усталый, поскольку прошел 22 километра », – рассказал пострадавший Алексей.

Как выяснилось, в начале прогулки с туристами был проводник, который по неизвестной причине оставил их в незнакомой местности.

Туристов искали одиннадцать горных спасателей. Работу по поиску людей замедлило и осложнило то, что туристы указали неправильные координаты своего местонахождения.

«Люди находились на правом борту реки Черная Чернореченского каньона. Это достаточно сложная местность – перепады высоты, обрывистые берега. Кроме этого, люди заблудились, когда на улице стемнело, а это могло закончиться печально. Сейчас со спасенными все нормально, только у женщины растяжение ноги», – сообщил начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Игорь Жимков.

Туристов спустили вниз с помощью специального снаряжения, а затем доставили в город.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha