К обрушению дома в Луцке могла привести перепланировка магазина

Уже сегодня эксперты обещают назвать окончательную причину обрушения дома в Луцке. Предварительный вывод - к частичному обвалу здания могла привести перепланировка мебельного магазина, расположенного на первом этаже. Владельцам восьми разрушенных квартир уже начали выплачивать компенсации. А на днях местные власти обещают предоставить им новые квартиры.

К обрушению дома в Луцке могла привести перепланировка магазина


Инна Белецкая - подробнее о судьбе жителей аварийного дома.

Инна Белецкая, корреспондент:

- Завалы разобрали. Людей расселили. Выплаты компенсаций и поиск квартир для пострадавших начался. Но главный вопрос - почему же рухнула часть дома - и на второй день после обвала - остается открытым.

На них вся надежда. Экспертов-строителей здесь ждали почти сутки. Несколько часов комиссия осматривает место обрушения, квартиры, подвалы. По распоряжению зам.губернатора - директор мебельного магазина пускает экспертов внутрь. Журналистов просят выйти.

Но к журналистам чиновник так и не вышел. Эксперты собирают фрагменты кирпичей, куски раствора. Хотят проверить, что оказалось непрочным. Выясняют также, что именно перестраивали в магазине. Директор уверяет - в последнее время - ничего.

Предварительные выводы эксперты сделали. Но обнародовать обещают - завтра! Пока же предполагают - перепланировка в магазине - не главная причина обрушения.

Александр Борисюк, руководитель Лаборатории строительных конструкций и сооружений:

- Вони там ремонт робили, можливо десь між колонами перегородки поприбирали, але вони ніякої ролі в несучій здатності не грали.

Иного мнения жильцы дома. Они уверены, именно перепланировка и стала причиной трагедии. Этот мужчина живет в разрушенном доме с первого дня. Говорит - когда-то на первом этаже был гастроном. Помещение выглядело совсем иначе.

Леонтий Мельничук, житель обвалившегося дома:

- Я бачу, що немає того всього, а куди воно ділося? А зараз - он воно як зараз. Тож видно, що ні на чому там не трималося.

Кондиционер, рухнувший две недели назад, со стены магазина - был первым тревожным сигналом, говорят люди. Но в ЖЭКе на него не отреагировали. Начальник уверяет - лично он о звонке не знал. Но то, что сообщение могли проигнорировать - не исключает.

Николай Гарбарчук, начальник жилищно-коммунального предприятия №7:

- Ви ж знаєте, що насьогодні контролювати власність чужу, ми не маємо права, ми займаємось обслуговуванням житла.

В прокуратуре одной из причин происшедшего считают халатность. Впрочем, это не единственная версия.

Андрей Парака, прокурор Волынской области:

- Розглядаються серед інших весії це порушення правил будівельних норм під час будівництва цього будинку і здачі в експлуатацію, під час експлуатації будинку, під час проведення реконструкції.

Люди опасаются, что правды они так и не узнают. И в квартиры разрешат вернуться без гарантий безопасности. А настоящие виновники останутся безнаказанными.

incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Подробности)



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha