Маньяк «очищает» Кременчуг от машин

В Кременчуге милиция всю неделю ищет поджигателя, уничтожающего по ночам чужие автомобили. Его жертвами уже стали восемь автолюбителей. И, похоже, останавливаться на достигнутом «маньяк-пироман», как его окрестили местные жители, не собирается.

Маньяк «очищает» Кременчуг от машин


Ночная охота

Впервые кременчугский поджигатель дал о себе знать в ночь на 1 сентября. В течение часа в центре города выгорели дотла четыре иномарки. Злоумышленнику приглянулись «хонда», «рено», «тойо-та» и «мицубиси». Свидетелей поджога не нашлось. Жители окрестных домов заметили огонь, когда все машины уже вовсю пылали, а виновника и след простыл. На пару дней он притаился, но в субботу снова повторил вылазку.

4 сентября с 2-х до 4-х ночи сгорели три автомобиля, припаркованные в нагорной части города. На сей раз «Тойо-та Камри», «Субару Легаси» и… «ЗАЗ-1102». Сначала правоохранители предположили, что ненависть пиромана вызывают именно дорогие машины.

Несколько лет назад в Харькове тоже орудовал «маньяк», поджигающий по ночам автомобили. Когда его вычислили, он признался, что делал это из зависти — «уничтожал символ надменного превосходства». Но то, что в Кременчуге среди недешевых иномарок затесалось чудо отечественного машиностроения, такую версию отметает. Назвать старый «запорожец» знаком превосходства, мягко говоря, сложно.

В МЧС почти не сомневаются, что во всех случаях работал один и тот же человек или группа людей. Почерк идентичный, пожар начинался с моторного отсека. Пока стражи порядка разводили руками, «пироман» еще раз вышел на охоту. Вчера под утро он поджег припаркованную во дворе BMW.

Под подозрением пациенты психбольницы?

Самая распространенная причина поджогов машин — борьба с хаотичной парковкой. В столице к всплескам пролетарской ненависти за последние годы успели привыкнуть. Ежегодно защитники газонов и борцы с нарушителями ПДД в одном только Киеве уничтожают несколько десятков авто. Не всегда орудием мести становится огонь, нередко автомобили обливают кислотой или краской. Теперь, похоже, волна негодования докатилась и до регионов. Машин становится все больше, места для них не хватает катастрофически.
— Еще года три назад соседки возмущались, когда я парковал автомобиль близко к окнам дома, — рассказал «ВВ» житель Кременчуга Алексей Мовчан. — А теперь по вечерам во дворе нет свободного сантиметра, все заставлено. Буквально за год машин стало вдвое больше. Конечно, их некуда девать. Вот кто-то и злится.

Правоохранителям такая версия тоже кажется наиболее правдоподобной, но от этого легче не становится. Ведь найти народного мстителя среди десятков тысяч недовольных горожан будет очень непросто.

Не исключено, что поджигатель — психически нездоровый человек. Отрабатывается и такая версия. Однако медики сомневаются, что настоящий пироман выбрал бы себе машины любимым объектом и забыл обо всем остальном.

— Пиромания — патологическая страсть к поджогам — встречается не так часто, — говорит психиатр Татьяна Семенец. — Еще реже пироман зацикливается на каком-то конкретном предмете, например, машине. Ему все равно, что жечь. В данном случае человек, совершающий поджоги, может быть психически больным или иметь какую-то патологию. Но это вовсе не обязательно.incidents.com.ua - Происшествия в Украине

Происшествия в Украине (По материалам: Вечерние Вести/a> )



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha