Потоп в столице: Киевляне боятся, что зальет метро

Большая вода хлынула на Киев. За три последних дня ее уровень в Днепре резко поднялся.

Потоп в столице: Киевляне боятся, что зальет метро


На полметра затоплены пешеходные зоны Оболонской и Киевской набережных, и рыбаки ловят рыбу с парапетов, откуда раньше удочка не доставала до воды. Под водой — часть огородов и садов в Осокорках и на Корчеватом. Жители Подола опасаются, что вода хлынет в подвалы их домов и размоет фундаменты, пишет "Сегодня".

"Я здесь недавно купил в кредит квартиру. Вот смотрю, насколько воды в Днепре больше стало, и страшно становится", — говорит нам житель улицы Игоревская Михаил. Специалисты пока успокаивают: уровень воды со среды должен пойти на спад.

У отдыхающих на пляже киевлян и гостей столицы опасений, в отличие от жителей Подола, нет. Жители столицы, которые уже открыли купальный сезон, не особо переживают по поводу подтопления. "Воды много, и это хорошо — есть, где поплавать. Единственное неудобство — залитая водой понтонная переправа возле Венецианского моста: воды тут по колено. Главное, чтобы она не затопила метро", — говорит одна из отдыхающих, Светлана.

Были опасения, что может пострадать знаменитый музей-парк "Киев в миниатюре", где собраны уменьшенные копии практически всех столичных домов-памятников: храмы, здания парламента и правительства, театров. Как заверили нас собственники музея, он находится в безопасности — на возвышенности: "Вода к ним вряд ли подберется". Поэтому решили не убирать миниатюры подальше от пляжной зоны.

Специалисты уверены, что масштабной угрозы для Киева нет, а вода, по их прогнозам, спадет до 9 мая. "Возле Киева наблюдается пик большой воды, которая поступает из России и Беларуси, но ситуация под контролем. Объемы воды, которую мы спускаем из Киевского водохранилища, определяются решением межведомственной противопаводковой комиссии, сейчас это 4700 кубометров в секунду", — рассказал главный инженер Укргидроэнерго Вадим Рассовский.

В Киевской области ситуация стабильная. "Поднялся уровень воды в Броварском районе. Там ее стало больше на заливных лугах, но проходу людей или проезду автомобилей это не мешает", — сообщила нам руководитель пресс-службы МЧС Киевской области Виктория Рубан.Происшествия в Украине - incidents.com.ua

Происшествия в Украине



Загружается, подождите...

Загружается, подождите...


Комментарии


    Добавить комментарий

    captcha