Автовладельцы подозревают, что николаевские ГАИшники занимаются мошенничеством

В редакцию «Преступности.НЕТ» в последнее время очень часто начали обращаться николаевские автолюбители, которые рассказывают аналогичные и весьма странные случаи, которые случаются во взаимоотношениях с сотрудниками Госавтоинспекции.

Автовладельцы подозревают, что николаевские ГАИшники занимаются мошенничеством По рассказам тех, кто обратился в редакцию, всем им на почту пришли постановления о наложении штрафа за административные правонарушения, но на основании чего они были составлены до этого времени так никому из них не пояснили.

Мы решили описать один из таких случаев и надеемся получить разъяснения от УГАИ в Николаевской области по данному факту, потому что автолюбители склонны предполагать, что это чистой воды мошенничество со стороны госструктуры.

На домашний адрес гражданина пришло постановление в котором сказано, что он должен оплатить штраф за административное правонарушение (за что был, якобы, наложен штраф – видно на фотокопии постановления)

Конверт в котором пришло постановление
Конверт в котором пришло постановление

Постановление
Постановление



Автовладелец рассказал, что его действительно в указанное время и в указанном месте останавливал сотрудник ГАИ, который представился майором Крисаленко. Общение с ним затянулось на несколько часов. В ходе этого общения со стороны сотрудника ГАИ были намеки на то, чтобы все решить на месте, но дальше намеков ничего не пошло.

По утверждению водителя, в тот день сотрудник ГАИ взял его документы и отправился в машину, на которой он был, что-то записывал, а потом просто, без составления протокола, вернул документы и пожелал счастливого пути. Гражданин утверждает, что протокол о нарушении Правил дорожного движения тогда не составлялся и не вручался ему.

Что удивило автолюбителя, так это то, что инспектор ГАИ был на автомобиле, на котором не было ни единого опознавательного знака, который бы говорил о том, что это патрульный автомобиль. И это все в то время, когда сотрудники ГАИ сегодня во всю раздают памятки иностранцам, где указано, как должен выглядеть сотрудник ГАИ и на каком автомобиле он имеет право нести службу. В памятке говорится, что если автомобиль не имеет опознавательных знаков, то это могут быть мошенники и останавливаться в таком случае не нужно.

Но вернемся к нашему случаю.
Услышав пожелания счастливого пути, ничего не предвещающие дальнейшее развитие событий, автолюбитель отправился в нужном направлении.

А через месяц на его домашний почтовый адрес в письме пришло постановление о привлечении к админответственности (см. фото).

Интересно и то, что первое постановление, в котором должен был значиться штраф в два раза меньше, гражданин, как он утверждает, не то, что в глаза не видел – он даже не имел представления о его существовании.

Обратившись в Госавтоинспекцию, чтобы получить пояснения относительно того, откуда появилось данное постановление и на основании чего оно было вынесено, прояснить ситуацию так и не удалось.
В ГАИ не смогли ни в базе, ни в архиве отыскать протокол, на основании которого и должно было быть вынесено постановление об административном правонарушении.

По словам водителя, этого протокола просто не существует, потому что его никто не составлял и не вручал…
А ведь по фактам административного правонарушения даже заводятся соответствующие дела…

Согласно законодательству Украины, копия протокола о нарушении Правил дорожного движения, как и копия постановления о наложении штрафа, должны вручаться лично в руки нарушителю. Если нарушитель отказывается подписывать протокол, то должны быть свидетели, которые письменно подтверждают это.

Водитель, которому уже несколько дней приходится стоять в очереди в здании ГАИ города Николаева, опасается, что затягивание времени с предоставлением ему копии тех документов, на основании которых было вынесено постановление о штрафе, может обернуться тем, что протокол все же появится, но будет составлен после визита автовладельца в Госавтоинспекцию.

Что же получается, сегодня ГАИ может выписать постановление о наложении штрафа за административное правонарушение на любого гражданина, а тот в свою очередь, не будет об этом даже знать. Слава Богу, соответствующая база данных в органах ГАИ есть…

А потом, через некоторое время, к вам придут госисполнители и будут «взымать» штраф.

Непонятно, может быть, подобные постановления - это новый способ наполнения бюджета, который у нас является дефицитным или пополнение спецфонда ГАИ?

Дело все в том, что некоторые люди, получая такие «письма счастья», спешат сначала оплатить штраф, чтобы не сталкиваться с государственной машиной, а только потом приходят разбираться. И выясняется, что основания для составления постановления (протокола) – просто не существует. А деньги то уже никто не вернет!

На днях в Департаменте ГАИ было официально объявлено о том, что рассылка так называемых «писем счастья», представляющих собой заочно составленное постановление о наложении штрафа, приостановлена. По словам заместителя начальника ДГАИ Владимира Резникова, она была прекращена еще в мае минувшего года, на сегодняшний день не ведется и в обозримом будущем проводиться не будет. Прежде всего, по той причине, что ГАИ не имеет на это законных оснований.

Почему-то, те несколько историй, которые нам рассказали николаевские водители, говорят совсем о другом. «Письма счастья» продолжают рассылаться. Неужели до николаевских ГАИшников не доведена информация, о которой говорит руководство департамента ГАИ Украины?

Не хотелось бы верить в то, что эти случаи являются системой, а тем более, мошенничеством со стороны государства, но у автовладельцев, почему-то, возникают именно такие мысли.

Во теперь и задаешься вопросом, так почему же у водителей такое негативное отношение к ГАИ?






Комментарии

  1. не надо обобщать.......если одно"Г..о" словили, не значит что все такие!! Рыба, как известно, гниёт с головы, так что копайте глубже, товарищи ! !Инспектор- всего лишь исполнитель"заказа на план по протоколам". И к вашему сведению, это 15 протоколов и 1 пьяный за смену.(на 20.07 2010) Без наличия сего показателя, "ленивые" гайцы топчут окрестности ещё и добрую часть своего свободного времени!!


Добавить комментарий

captcha

 



Загружается, подождите...